• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Акылбек Жапаров: Только образованная нация становится подлинным локомотивом развития страны

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.08.22. /Кабар/. Только образованная нация становится подлинным локомотивом развития страны. Об этом сказал председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров, выступая на Республиканской педагогической конференции работников образования, руководителей системы образования КР.

Перед началом выступления глава кабинета министров отметил, что сегодня на территории Кыргызстана объявлен всеобщий траур в связи с гибелью соотечественников в Российской Федерации. Он выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших.

Акылбек Жапаров продолжил, что устойчивость – это развитие государства и общества, не исчерпывая при этом все имеющиеся ресурсы только для своего поколения, но и сохранение их для будущих поколений.

«И именно образование дает возможность научиться так жить, получая новые знания, обучаясь новым навыкам и методам мышления. Образование предоставляет возможность отвечать на вызовы, с которыми сталкивается сегодня весь мир и наша страна в том числе, являясь базой для социального мира и стабильности, развития экономики и сохранения природы. Именно образованная нация становится подлинным локомотивом развития страны. Но это становится невозможным, если в обществе наблюдаются случаи насилия над детьми и подростками. Тем более, что статистика жестокого обращения с детьми, к сожалению, растет», - сказал он.

Глава кабмина подчеркнул, что на днях подписан Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР, включая Уголовный кодекс и Закон «Об основах амнистии и порядке ее применения».

«Теперь ни один преступник, совершивший преступление против ребенка, не сможет уйти от наказания, не сможет быть освобожден по истечению срока давности, из-за душевной болезни, условно-досрочно освободиться или быть амнистирован. Нам всем, всему обществу, родителям, педагогам и социальным работникам, врачам и психологам, милиционерам, судьям, адвокатам, правозащитникам – главное сразу бить тревогу, не пропускать ни одного подозрения на возможные факты насилия и сразу реагировать, безжалостно искореняя и предотвращая подобные случаи», - сказал Акылбек Жапаров.

Комментарии

Оставить комментарий