• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Акылбек Жапаров встретился с президентом ЕБРР и управляющим директором ЕБРР в ЦА

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.11.21 /Кабар/. В рамках работы первого форума «Европейский Союз - Центральная Азия » состоялась двухсторонняя встреча председателя кабинета министров КР Акылбека Жапарова с президентом Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо и директором Европейского банка реконструкции и развития в Центральной Азии Жужанной Харгитай, сообщили в пресс-службе кабмина.

Председатель кабмина подчеркнул, что ЕБРР является важным партнером Кыргызской Республики по развитию, который оказывает значимую поддержку в реализации проектов в приоритетных отраслях экономики.

Стороны обсудили ход реализации проектов в сфере водоснабжения и канализации, общественного транспорта и энергетики.

«Пользуясь случаем, прошу Вашего содействия в поддержке новых значимых для страны проектов по развитию приоритетных отраслей экономики. Для нашей страны очень важна поддержка партнеров по развитию в реализации стратегических целей и проводимых и намеченных реформ»,- сказал Акылбек Жапаров.

В частности, на встрече стороны обсудили вопросы, связанные с ситуацией в энергосекторе Кыргызской Республики. Акцент был сделан на переходе на альтернативные возобновляемые источники энергии.

Руководство ЕБРР в свою очередь сообщило, что в генерировании мощностей имеется большой опыт, и организация готова предоставить консультационные услуги в подготовке проектов.

В завершении встречи стороны подписали Меморандум о взаимопонимании между Министерством финансов и ЕБРР в отношении подготовки проекта по повышению устойчивости инфраструктуры государственного предприятия «Национальная компания «Кыргыз темир жолу», Протокол переговоров между Министерством финансов и ЕБРР по проекту «Устойчивое к климату водоснабжение в Кыргызской Республике».

Комментарии

Оставить комментарий