• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Глава кабмина встретился с владельцами туристических комплексов Иссык-Кульской области

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.05.22. /Кабар/. В городе Чолпон-Ате Иссык-Кульской области состоялась встреча председателя кабинета министров Кыргызстана Акылбека Жапарова с владельцами туристических комплексов, гостевых домов и пансионатов, расположенных в курортной зоне Иссык-Кульской области.

В ходе обстоятельной беседы были обсуждены вопросы подготовки к предстоящему туристическому сезону, при этом особое внимание было уделено реализации указов президента КР «Об обеспечении права жителей населенных пунктов Иссык-Кульской области на доступ к пляжным зонам» и «О неотложных мерах по сохранению экологии озера Иссык-Куль».

Согласно представленной информации, в прибрежной зоне насчитывается более 211 крупных и 600 малых гостевых домов, большинство из которых располагают насосными станциями и очистными сооружениями. В то же время, по информации Министерства экологии, природных ресурсов и технического надзора Кыргызской Республики, более чем 200 гостевых домов, в частности в селе Тамчы Иссык-Кульского района нуждаются в строительстве очистных сооружений.

В свою очередь владельцы туристических комплексов выразили готовность исполнить Указы Президента Кыргызской Республики, озвучив при этом ряд рисков, связанных с их реализацией.

В частности, речь шла о безопасности личного имущества туристов, отдыхающих в частных гостевых домах, а также о сохранении чистоты и порядка на территории мест отдыха.

Выслушав предложения индивидуальных предпринимателей и руководителей субъектов экономической деятельности в сфере туризма, Глава Кабмина отметил, что Кабинетом Министров будут разработаны механизмы реализации подписанных руководством страны решений и предложил им принять активное участие в их разработке.

«Мы прилагаем все усилия для поддержки туристической отрасли и не хотим мешать развитию туристического бизнеса. Потенциал страны в туристической отрасли невероятно большой, в связи с этим предпринимаются усилия по реконструкции двух аэропортов в Иссык-Кульской области, в том числе по обеспечению их круглосуточной работы. Ремонтируется 24 км железной дороги Бишкек - Балыкчи и модернизируются пассажирские вагоны. Теперь путь до Балыкчи сократился на 1,2 часа, что несомненно, удобно для туристов, приезжающих на Иссык-Куль поездом. В этом году в прибережной зоне планируется строительство 10-километровой велосипедной пешеходной дорожки», - отметил Акылбек Жапаров.

Он также сообщил, что принята Программа развития города Каракола, на реализацию которой из республиканского бюджета будет выделено 850 млн сомов. Программа развития других городов республики будет реализована следующим этапом.

Комментарии

Оставить комментарий