• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Акылбек Жапаров выступил на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.01.22. /Кабар/. Председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров сегодня, 10 января, выступил на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в онлайн режиме.

В выступление главы кабмина говорится:

«Уважаемый Никол Воваевич,
уважаемые участники внеочередной сессии,

Прежде всего, хотел бы поблагодарить армянскую сторону за организацию сегодняшней встречи, актуальность и важность которой вне всяких сомнений.

Еще раз выражаю глубокие соболезнования казахстанской стороне в связи с человеческими жертвами в результате столкновений и желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

Казахстан наш ближайший союзник и стратегический партнер, и наш долг сегодня – выразить солидарность с казахстанской стороной.

Происходящие глобальные изменения в мире, «политические катаклизмы», трансформация вызовов и угроз безопасности и другие факторы непосредственно отражаются на складывающейся военно-политической обстановке в регионах коллективной безопасности ОДКБ.

Произошедшие трагические события в Казахстане являются тому подтверждением.

Используя текущие внутригосударственные процессы, деструктивные элементы комбинируют свою террористическую деятельность для подрыва государственности, безопасности и территориальной целостности, создавая при этом атмосферу хаоса, вседозволенности и разгула преступности.

В данном ключе инициатива казахстанской стороны о приведении в действие механизмов системы коллективной безопасности ОДКБ в сложившихся условиях, безусловно, подтверждает единство взглядов государств-членов ОДКБ на имеющиеся вызовы и угрозы безопасности.

Основополагающие принципы создания и функционирования Организации, ее внешнеполитическая и военная составляющие, с учетом наработанного потенциала, позволяют своевременно реагировать на кризисные ситуации во всех гибридных проявлениях.

При этом основным приоритетом сегодня остается полная стабилизация обстановки в Республике Казахстан.

Уважаемые участники заседания,

Мы с первых дней с тревогой следим за событиями в братском Казахстане. Выступаем против терроризма во всех его формах и проявлениях.

Искренне заинтересованы в скорейшей нормализации ситуации и установлении мира и порядка в Республике Казахстан.

Сегодня как никогда важно найти взаимоприемлемое решение и не допустить дальнейшей эскалации ситуации.

Сразу после обращения Президента Республики Казахстан уважаемого Касым-Жоомарт Кемеловича Токаева оказать помощь в соответствии с имеющимися в рамках ОДКБ обязательствами, Президент Кыргызской Республики Садыр Нургожоевич Жапаров принял решение о направлении в Казахстан ограниченного контингента Вооруженных Сил Кыргызской Республики с мандатом участия в миротворческой операции ОДКБ.

7 января во внеочередном порядке было созвано заседание Парламента Кыргызстана, в ходе которого данное решение было поддержано большинством депутатов.

В тот же день, 7 января, в Республику Казахстан вылетел миротворческий воинский контингент Вооруженных Сил Кыргызской Республики в количестве 150 человек, в составе которых опытные офицеры и военнослужащие контрактной службы, а также 8 единиц бронетанковой и 12 единиц автомобильной техники.

Хочу подчеркнуть, что мы готовы и далее прилагать все усилия для нормализации ситуации в соседней стране.

Уважаемые участники сессии,

Нестабильность и рост насилия с большой вероятностью могут привести к ухудшению социально-экономической ситуации, как в самом Казахстане, так и негативно сказаться на всех нас.

В данном ключе считаем особо важным обеспечить все условия для беспрепятственного перемещения пассажиров и грузов в целях социально-экономического развития и поддержания стабильности в регионе.

Важно сохранить устойчивое экономическое развитие региона, предпринять необходимые меры для поддержания благоприятных условий для предпринимателей, бизнеса и межбанковских связей.

Согласно поступающей информации большое количество огнестрельного оружия попало в руки криминальных кругов.

Существует риск перемещения преступных элементов, участвовавших в грабежах и бесчинствах, через наши с вами государственные границы.

В этой связи, сегодняшняя ситуация в Казахстане обязывает нас предпринять совместные усилия в целях восстановления стабильности в Казахстане и недопущения атак на военные, административные и социальные объекты страны.

В качестве мер поддержки нами было принято решение пропускать через кыргызско-казахстанскую границу на территорию Кыргызстана граждан всех стран, включая граждан Казахстана, без предъявления справок о наличии отрицательных результатов ПЦР-теста.

В эти дни кыргызской стороной также организовано временное размещение граждан Казахстана, возвращающихся из Турции, Арабских Эмиратов и других государств, вынужденно прибывающих в международный аэропорт «Манас». В организованном порядке осуществляется их перевозка до кыргызско-казахстанской границы.

Отрадно отметить и тот факт, что и многие граждане Кыргызстана не остаются в стороне и с сопереживанием относятся к сложившейся ситуации, оказывая всяческую добровольную помощь.

Весь кыргызский народ глубоко сопереживает братьям казахам в эти тяжелые дни и искренне желает скорейшего урегулирования ситуации во благо народа.

Вместе с тем хотел бы заметить, что в последнее время в СМИ и социальных сетях наблюдается распространение информации в отношении иностранных граждан, в том числе граждан Кыргызстана, об их причастности к погромам и беспорядкам.

В связи с чем позвольте выразить просьбу и надежду, что по каждому подтвержденному случаю будет открытое, справедливое расследование в рамках законодательства Республики Казахстан и в строгом соответствии с нашими двусторонними и многосторонними соглашениями.

Уважаемые участники заседания,

В заключение хотел бы подчеркнуть, что Кыргызская Республика неизменно выступает за стабильность, социально-экономическое развитие, укрепление государственности и процветание Казахстана.

Кыргызстан всегда был и остается рядом с Казахстаном.

В случае необходимости и при обращении казахстанской стороны мы готовы оказать посильную помощь народу Казахстана, исходя из крепких родственных связей двух братских народов.

Позвольте еще раз выразить глубокие соболезнования казахстанской стороне в связи с человеческими жертвами и пожелать скорейшего восстановления всем пострадавшим.

Хотел бы также заметить, что в последнее время в СМИ и социальных сетях наблюдается распространение информации в отношении иностранных граждан, в том числе граждан Кыргызстана, об их причастности к погромам и беспорядкам.

В связи с чем позвольте выразить просьбу и надежду, что по каждому подтвержденному случаю будет открытое, справедливое расследование в рамках законодательства Республики Казахстан и в строгом соответствии с нашими двусторонними и многосторонними соглашениями».

Комментарии

Оставить комментарий