• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Алишер Усманов построит Международный бизнес-центр в Намангане

КУМТОР 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.11.20 /Кабар/. В Узбекистане строится центр на средства, выделенные известным меценатом и бизнесменом Алишером Усмановым на программу "Обод кишлок" в г.Намангане, сообщает портал Podrobno.uz со ссылкой на данные хокимията Наманганской области Узбекистана.

Новый комплекс будет расположен на территории в 6 га. Его строительство планируется начать весной будущего года. В его состав войдут конгресс-холл, бизнес-школа, гостиница, эко-парк, спортивно-оздоровительный комплекс, искусственные озера, фонтаны и автостоянки.

"Строительство Международного бизнес-центра начнется весной. В будущем здесь планируется проведение международных симпозиумов и бизнес-форумов. Это ускорит приток инвестиций в Наманган и создаст широкие возможности для делового туризма. Центр станет уникальным брендом Намангана", – отметил хоким области Шавкат Абдураззаков.

В комментарии агентству "Кабар" представитель мецената сообщил, "«Алишер Усманов много лет оказывает масштабную, всестороннюю помощь Республике Узбекистан, в том числе своей малой родине, Наманганской области. На эти средства, в частности, в области реализуется программа "Обод кишлок", направленная на комплексное развитие региона. На эти цели только в прошлом году Усмановым было передано 50 млн. долларов США на улучшение жизни его соотечественников. Отмечая огромный вклад Алишера Усманова в развитие Наманганской области, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил, что в Намангане планируется открыть молодежный бизнес-центр им. Алишера Усманова. В этом центре зарубежные специалисты будут обучать молодежь навыкам ведения бизнеса. Это личная инициатива Президента Узбекистана и властей региона.

Г-на Усманова связывает с Наманганом семейная история: Алишер Бурханович родился в городе Чуст Чустского района Наманганской области, его отец работал здесь прокурором, а его бабушка, Марьям Атабаевна, работала в различных органах власти, была первой женщиной - председателем горисполкома, а после выхода на пенсию работала директором маслозавода, а потом организовала первый Детский мир в городе Наманган.»

Комментарии

Оставить комментарий