• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Амангельдиев обсудил с Миссией ЕИБ стратегические направления экономического развития страны

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.04.22. /Кабар/. В Министерстве экономики и коммерции КР состоялась встреча министра Данияра Амангельдиева с миссией Европейского Инвестиционного Банка (ЕИБ) во главе Адама Бруна, сообщает пресс-служба ведомства.

На встрече Стороны обсудили стратегические направления экономического развития страны с акцентом на проекты в сфере зеленой экономики.

Миссия Банка проинформировала о перспективах двустороннего финансового и технического сотрудничества в ближайшем будущем. В частности, о том, что условия Банка являются наиболее конкурентными и привлекательными на мировом рынке.

Также Миссия выразила о готовности открытия регионального представительства Банка в Центральной Азии, отметив о запуске кредитования в секторах водоснабжения, сельского хозяйства.

В свою очередь Амангельдиев выразил благодарность правительствам стран Европейского Союза за оказываемую помощь в социально-экономическом развитии Кыргызской Республики, а также проинформировал о планируемых и проводимых реформах в сфере стратегического планирования, налогообложения и государственных финансов.

В ходе встречи также были озвучены предложения по финансированию проектов странового значения, в частности, в сфере энергетики, промышленности, транспорта и логистики.

В завершение встречи стороны выразили готовность к дальнейшему плодотворному сотрудничеству.

Справочно:

Европейский Инвестиционный Банк – это крупный, учрежденный странами-членами ЕС Банк, годовой кредитный портфель, которого составляет 70 млрд. евро.

Комментарии

Оставить комментарий