• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Амангельдиев принял участие в 21-ом совещании министров ШОС в режиме онлайн

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.09.22. /Кабар/. Министр экономики и коммерции Кыргызстана Данияр Амангельдиев принял участие в 21-ом совещании министров государств-членов ШОС, отвечающих за внешнеэкономическую и внешнеторговую деятельность в режиме онлайн, сообщает пресс-служба ведомства.

На Совещании председательствовал министр коммерции Китайской Народной Республики Ван Вэньтао.

В соответствии с Повесткой дня главы делегаций выступили с докладами о перспективах и мерах по углублению сотрудничества между государствами-членами ШОС в торгово-экономической области, в том числе в сфере либерализации и упрощения процедур торговли и инвестиции, многосторонней торговой системы, цепочек производства и поставок, взаимосвязанности, цифровой экономики, регионального торгово-экономического сотрудничества и в других сферах.

Кроме того, в рамках Совещания заслушали информацию китайской стороны о проекте заявления Совета глав правительств (премьер-министров) государств-членов ШОС о содействии устойчивому восстановлению экономики после пандемии, и информацию Секретариата ШОС о проекте отчета о ходе реализации Программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств-членов ШОС, которые планируются к утверждению на полях очередного заседания Совета глав правительств (премьер-министров) государств-членов ШОС.

Также стороны приняли заявление министров государств-членов ШОС, отвечающих за внешнеэкономическую и внешнеторговую деятельность, о поддержке многосторонней торговой системы и меморандум между министерствами и ведомствами государств-членов ШОС, ответственных за внешнеэкономическую и внешнеторговую деятельность, укрепление сотрудничества в сфере цепочек поставок.

По итогам Совещания подписан протокол.

Примечание:

Данное Совещание министров состоялось в преддверии заседания Совета глав правительств государств-членов ШОС, которое планируется к проведению 1 ноября 2022 года в формате видеоконференции под председательством китайской стороны. Очередное 22-ое совещание министров государств-членов ШОС, отвечающих за внешнеэкономическую и внешнеторговую деятельность, состоится в 2023 году в КР.

Комментарии

Оставить комментарий