• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Аманкулов: Строительство биолаборатории в КР в 2011 было опасным

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.06.22 /Кабар/. Одним из ключевых вопросов, связанных с биолабораториями, является безопасность, что в условиях нынешней геополитической ситуации является крайне актуальным. И несмотря на то, что в Кыргызстане таких лабораторий нет, 2 западных лаборатории есть в странах ЕАЭС. Кроме того, Казахстан планирует открыть еще одну лабораторию на границе с Таласской областью. В связи с этим состоялся круглый стол на тему «Бишкекская инициатива по закрытию биолабораторий в странах ЕАЭС», организованный центром экспертных инициатив «Ой Ордо», ОФ «Евразийское поколение» в партнерстве с Международной ассоциацией ветеранов спецподразделения «Альфа» КР.

Марат Аманкулов, экс-депутат ЖК КР, отметил, что строительство лаборатории в 2011 году несло множество угроз, при этом все последствия на себя брала кыргызская сторона. По его мнению, она была бы построена для чего угодно, кроме интересов республики.

«В 2011 году действительно поднимался вопрос о строительстве биолаборатории 3-го уровня. Мы внимательно начали изучать этот вопрос. Не было никаких экспертиз и прочего, он просто пошел на исполнение. Была создана рабочая группа и была вынесена на общественное обсуждение. Место было выбрано непосредственно в санитарной зоне. Это селеопасное направление, точка тектонического разлома. В конце концов эта парковая зона. Все службы дали нам отрицательное заключение. Изучив материалы, мы вышли на слушание. Также нам вручили более 4 тысяч подписей жителей против строительства. Позиция была такой, что нам нужна подобная лаборатория, но место было выбрано неудачным. Мы отозвали вопрос и вернули его на рассмотрение», - отметил Аманкулов.

Он также добавил, что было много обвинений в том, что страну лишили инвестиций.

«Посмотрев и изучив документы, мы увидели такие пункты, как «канадская сторона или любое лицо не несет ответственность за убытки или ущерб любого характера, включая телесные повреждения или смерть. В итоге мы на себя берем лишь последствия. Также там было прописано, что работать там смогли бы только представители Канады или те, кого они наймут», - добавил экс-депутат.

Комментарии

Оставить комментарий