• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

АНК: Нефтетрейдеры полностью покрывают потребности республики в ГСМ

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.03.19. /Кабар/. Нефтетрейдеры полностью покрывают потребности республики в ГСМ, сообщили в Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана (АНК).

«Нефтетрейдеры республики продолжают бесперебойно обеспечивать республику необходимыми объемами ГСМ. По предварительным данным в течение января-февраля месяцев 2019 года всего в республику было импортировано 164,6 тыс. тонн нефтепродуктов, из них бензины – 88,9 тыс. тонн дизтоплива – 75,6 тыс. тонн», - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что нефтетрейдеры полностью покрывают потребности республики в ГСМ, тем самым реализуя свою главную задачу по обеспечению Кыргызстана нефтепродуктами, не допуская при этом возникновения какого-либо дефицита.

Касаясь обеспечение ГСМ для сельхозпроизводителей, в АНК отметили, что 15 января 2019 года было подписано очередное Соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией и Министерством сельского хозяйства и мелиорации КР.

Согласно прогнозам Минсельхоза потребность в ГСМ на 2019 год составит 115,7 тыс. тонн, из них 90,6 тыс. тонн дизтоплива и 25,1 тыс. тонн бензина.

Нефтетрейдеры выражают готовность своевременно и в полном объеме выполнить свои обязательства по обеспечению аграриев республики необходимым количеством нефтепродуктов.

Кроме того, ряд компаний традиционно оказывает поддержку крестьянам и фермерам путем предоставления скидок в размере 0,4 сом/литр при оптовой и розничной реализации ГСМ.

Комментарии

Оставить комментарий