• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Арестованных за пытки милиционеров Ленинского УВД просят отпустить под домашний арест

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.12.18. /Елена Цой – Кабар/. Адвокат арестованных за пытки милиционеров Ленинского УВД Бишкека Бактыбек Жумашев требует, чтобы подозреваемых отпустили под домашний арест. Об этом он заявил на пресс-конференции в Бишкеке.

По его словам, нет никаких оснований держать двух действующих сотрудников А.Бакасова и У.Эсенбекова и одного бывшего сотрудника Ж.Койчубек уулу в СИЗО ГКНБ.

«Срок следствия, а значит и срок содержания в СИЗО может продлеваться следствием неоднократно. А значит, что сотрудники будут сидеть в СИЗО неизвестно как долго. Доводы, что нет никакой необходимости содержать под стражей сотрудников милиции, не были услышаны», - рассказал адвокат Бактыбек Жумашев.

Он также отметил, что с момента происшествия прошло полгода и милиционеры приходили к следователю и давали показания по делу.

«Подобных заявлений о пытках в их адрес от кого-либо не поступало», - сказал юрист.

Жумашев посетовал, что поддержать своих сотрудников не пришел ни глава Ленинского УВД Кулуев, ни министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев.

«От них даже не было положительной характеристики в отношении данных ребят. Почему они не защищают своих сотрудников? Требуем, чтобы милиционеров отпустили под домашний арест», - сказал председатель «Комитета по защите прав кыргызской милиции» Мелис Арып-Бек.

Напомним, 12 сентября 2018 года прокуратурой в отношении трех сотрудников Ленинского УВД возбуждено уголовное дело по статье «Пытка» и «Незаконное задержание или заключение под стражу».

В то же время, адвокат задержанных Майрам Балтабаева заявила, что данное задержание является незаконным, так как милиционеры не избивали якобы потерпевшего. Доказательством тому служит видео наружной камеры ГОМа, где видно, как А. Ж. здоровался и прощался с милиционерами «за руку» и не было никакого вреда здоровью. В ряде СМИ распространилась информация о том, что заявитель является активным членом ОПГ и данную ситуацию он «провернул» специально, из-за личной неприязни к отдельным силовикам.

Комментарии

Оставить комментарий