• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Архитекторы считают необходимым сносить многоэтажки Бишкека, которым более 50 лет - Айгуль Насирдинова

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.05.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. У многоэтажек Бишкека, которым исполнилось более 50 лет, вышел срок, реконструировать их уже не стоит. Об этом журналистам сообщила профессор Международной академии архитектуры, соуправляющий партнер ОФ «Региональная и городская урбанистика» Айгуль Насирдинова.

Она рассказала, что дома в Бишкеке, которые были построены по строительным нормам и правилам (СНиП) до 1969 года, необходимо снести.

«Первым микрорайонам в Бишкеке сегодня исполняется 50 лет. А они были построены по СНиП до 1969 года, когда арматура была тоньше. То есть она выдерживают меньшую нагрузку. После СНиП еще менялись из-за землетрясения. А сегодня третий раз изменили. В России уже есть новые СНиП, а у нас их сейчас дорабатывают. Арматура стала еще толще. Сейсмостойкость в строительстве специфическая, о ней не все знают. Инженеры, конструкторы склоняются к тому, чтобы в Кыргызстане, особенно в тех регионах, где нет сейсмоустойчивости, в большинстве случаев здания надо сносить, чем реконструировать», - сказала Насирдинова.

Профессор добавила, что по закону, если объектам капитального строительства исполнилось 50 лет, их уже можно не реконструировать, потому что вышел срок.

«Этот срок объектов капстроительства был принят неспроста, ведь территория Кыргызстана находится в 8-9-бальной сейсмической зоне. 97% городов и населенных пунктов находятся в такой зоне», - отметила архитектор.

Она добавила, что речь идет о «сталинках» и «хрущевках». Также, к примеру, 5-й микрорайон.

Комментарии

Оставить комментарий