• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Артем Новиков посетил ряд производственных предприятий в Баткенской области

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.12.20. /Кабар/. В рамках рабочей поездки по Баткенской области исполняющий обязанности премьер-министра, первый вице-премьер-министр КР Артем Новиков ознакомился с деятельностью ряда промышленных объектов в городе Кызыл-Кия, сообщает пресс-служба правительства.

Так, и.о.премьер-министра посетил завод по производству шифера, построенный ОсОО «Кантское трубно-шиферное предприятие» в 2020 году.

В ходе осмотра предприятия были обсуждены вопросы его текущей деятельности и планы по дальнейшему развитию.

И.о.премьер-министра отметил, что в перспективе необходимо образование полноценного промышленного кластера, где будут созданы условия, начиная от добычи сырья и заканчивая выпуском продукции, в том числе на экспорт.

«Правительство окажет максимальное содействие в реализации планов предприятия по его расширению и модернизации»,- подчеркнул Артём Новиков и выразил надежду, что к следующему году на предприятии будут запущены дополнительные линии по покраске изделий, озвученные главой предприятия.

Было отмечено, что в настоящее время продукция завода реализуется в Баткенской, Джалал-Абадской и Ошской областях, при этом после модернизации предприятия есть возможность экспорта продукции в Таджикистан и Узбекистан.

Далее Артём Новиков посетил завод «Южно-кыргызский цемент», где ознакомился с текущей деятельностью предприятия, производственным процессом и перспективами его развития.

Было отмечено, что в данное время в связи с распространением коронавирусной инфекции завод работает частично.

И.о.премьер-министра совместно с главой предприятия обсудили проблемные вопросы и меры поддержки предприятия со стороны правительства. Также был обсуждён вопрос приезда иностранных специалистов, совместно с которыми будут прорабатываться вопросы модернизации предприятия, в том числе увеличения объемов выпускаемой продукции для запуска завода на полную производственную мощность, а в будущем - экспорта продукции в Республику Узбекистан.

В завершение Новиков посетил Кызыл-Кийский табачно-ферментационный завод, который обеспечивал рабочими местами более 450 человек. Длительное время завод простаивает, при этом со стороны руководства предприятия не предпринимаются попытки по возобновлению его деятельности, в том числе модернизации.

И.о.премьер-министра осмотрел предприятие и поручил полномочному представителю правительства в Баткенской области совместно с международными партнерами рассмотреть вопрос создания полноценного табачного кластера, начиная от выращивания табака, его ферментации и экспорта на предприятия, занимающиеся выпуском табачных изделий.

«Модернизация предприятия обеспечит рабочие места для местного населения, будут производиться социальные отчисления, в том числе в республиканский бюджет. Таким инициативам мы всегда будем оказывать содействие», - заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий