• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Арзыбек Кожошев принял участие в коллегии МИД

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.02.22. /Кабар/. Первый заместитель председателя кабинета министров КР Арзыбек Кожошев принял участие в коллегии Министерства иностранных дел КР по итогам 2021 года.

Как сообщает пресс-служба кабмина, в ходе заседания министром иностранных дел КР Русланом Казакбаевым была представлена информация о результатах социально-экономического развития внешнеполитического ведомства в прошедшем году и предстоящих планах в текущем году.

Арзыбек Кожошев положительно оценил работу Министерства иностранных дел, отметив, что несмотря на постпандемическое время, внешнеполитическим ведомством была проделана большая работа.

«В будущем году приоритетом работы МИДа должна стать экономическая дипломатия и тесное взаимодействие с международными организациями. Необходимо приложить все усилия для привлечения инвестиций с учетом целевых параметров государств-партнеров. Кабинет Министров поставил перед собой амбициозные задачи, которые мы должны выполнить, при этом роль Министерства иностранных дел в данной работе является немаловажным. Председатель Кабинета Министров Акылбек Жапаров объявил что Кыргызская Республика отказывается от синдрома «просящей» и бедной страны, впервые в истории независимости мы закупили современную военную технику, обеспечили нашу армию обмундированием, закупили вакцину от коронавирусной инфекции. В дальнейшем работа в данном направлении будет лишь укрепляться и расширятся», - подчеркнул Первый зампред Кабмина.

Он подчеркнул, что на международной арене Кыргызская Республика должна занять свое особое место, как демократическая и экономически стабильная республика.

Было также отмечено, что в декабре 2021 года по предложению Кыргызстана Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию об объявлении 2022 года «Международным годом устойчивого горного развития». В этой связи президентом КР Садыром Жапаровым подписан Указ об объявлении 2022 года «Годом защиты горных экосистем и климатической устойчивости».

В завершении Арзыбек Кожошев наградил отличившихся сотрудников Министерства иностранных дел благодарственными письмами кабинета министров КР.

Комментарии

Оставить комментарий