• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Арзыбек Кожошев провел переговоры с зампредом Народного правительства СУАР КНР Лю Суше

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.12.21. /Кабар/. Первый заместитель председателя кабинета министров Кыргызстана Арзыбек Кожошев провел переговоры с заместителем председателя Народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района Китайской Народной Республики (СУАР КНР) Лю Сушэ в режиме видеоконференцсвязи.

Как сообщает пресс-служба кабмина, в ходе беседы стороны обсудили актуальные вопросы повестки дня, в частности вопросы организации механизма управления пунктами пропуска «Торугарт» и «Иркештам» для повышения эффективности их функционирования.

Арзыбек Кожошев подчеркнул, что полноценное функционирование контрольно-пропускных пунктов и оптимизация прохождения грузов с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, отвечает интересам двух государств и будет способствовать дальнейшему расширению взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества между странами.

«Осуществление скоординированных и совместных действий в пунктах пропуска на кыргызско-китайской государственной границе будет способствовать дальнейшему упрощению процесса перемещения транспортных средств, как в сторону Кыргызской Республики, так и в сторону Китайской Народной Республики.

Рассчитываем на проявление взаимной политической воли, чтобы найти оптимальное решение по увеличению количества грузоперевозок через КПП «Торугарт» и «Иркештам» на благо наших народов», – сказал он.

В свою очередь заместитель председателя Народного правительства СУАР КНР Лю Сушэ выразил готовность китайской стороны рассмотреть актуальные вопросы, направленные на улучшение торгового баланса между двумя странами, а также развития дальнейшего сотрудничества по ряду направлений, вызывающих взаимный интерес.

Комментарии

Оставить комментарий