• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Асель Чынбаева провела совещание по профилактике и реагированию на насилие в отношении детей в школах

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.05.22. /Кабар/. Уполномоченный по правам ребенка КР Асель Чынбаева сегодня, 1 мая, провела совещание с заместителями министров и полномочных представителей Президента в областях и вицэ-мэрами городов Бишкек и Ош по вопросам правонарушения среди детей, жестокого обращения и насилия в отношении детей, об ответственности родителей и профилактики предотвращения насилия среди несовершеннолетних.

В ходе совещания было отмечено, что в последнее время в средствах массовой информации участились сообщения о случаях школьного насилия. В связи, с чем соответствующим министерствам и государственным органам КР даны поручения по профилактике подобных происшествий и совершенствованию алгоритмов ранней помощи ребенку при выявлении признаков неблагополучия.

Кроме того, поручено усилить взаимодействие госорганов и органов местного самоуправления в части организации мероприятий по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Также на постоянной основе проводить разъяснительную работу среди учащихся образовательных организаций и их родителей, необходимо усилить работу внешкольных организаций дополнительного образования по привлечению детей к кружковым и спортивным секциям, проработать вопрос о запрете использования смартфонов в школах.

По итогам совещания было принято решение создать рабочую группу, а также разработать совместный План мероприятий по улучшению мер и профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

Комментарии

Оставить комментарий