• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Ассоль Молдокматова стала президентом Клуба друзей Азербайджана

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

На заседании правления кыргызского клуба друзей Азербайджана новым президентом этой общественной организации была избрана известный общественный и деятель Ассоль Молдокматова.

— Ассоль, в нашей стране вас знают и любят буквально все от мала до велика, вы ведёте сверхактивную и плодотворную деятельность в сфере культуры и благотворительности. Почему вы согласились стать, руководителем азербайджанского клуба учитывая ваш напряжённый график работы?

— Меня об этом попросил Кайрат Осмоналиев, до недавнего времени руководивший клубом, а сейчас назначенный послом КР в Азербайджане.

Я пользуюсь возможностью ещё раз от всей души поздравить Кайрата с этим назначением. Убеждена, что наш президент принял верное решение, доверив ему представлять Кыргызстан в этой братской стране.

Кайрат, помимо того, что является видным учёным-юристом, до последнего времени бывшим активным членом ЦИК, а также видным общественным деятелем, в течение многих лет является, пожалуй, главным экспертом у нас в стране по Азербайджану и особенно по Карабахской проблеме.

Он хорошо известен и пользуется большим уважением в Баку, как в среде экспертного сообщества,так и в азербайджанском истеблишменте. Я желаю ему успехов в его посольской деятельности на благо наших стран и народов

— Чем для вас является Азербайджан?

— Для меня Азербайджан - это в первую очередь его выдающиеся представители творческой интеллигенции,такие как Муслим Магомаев, Рашид Бейбутов, Зейнеп Ханларова, Полад Бюльбюль оглы, Анар Рзаев, Чингиз Абдуллаев и другие

Баку— один из самых любимых мной городов мира , я была в нем много раз.

Он красив, неповторим, элегантен, у него особая аура, это действительно — Париж Востока. У меня в Баку много друзей среди деятелей культуры и искусства, в политических, общественных кругах, среди представителей деловых кругов

Особое значение для меня имеет то, что азербайджанцы - большие поклонники творчества нашего великого писателя Чингиза Айтматова, помнят, чтят его память, читают и любят его бессмертные произведения.

— Вы в недавнем прошлом осуществляли международный проект?!

— Это был драматический спектакль, который подтвердил любовь почитателей великого писателя. В этом я убедилась, когда в 2018 году организовала в Баку гала-премьеру спектакля «Джамиля» по одноименной повести писателя. Спектакль приняли восторженно.

— В своей деятельности, на что вы собираетесь делать акцент?

— Конечно, в первую очередь на культуру, реализацию совместных проектов в этой сфере. Наш клуб в первую очередь призван методами народной дипломатии способствовать большему взаимопониманию между нашими народами, укреплять чувства братской, родственной близости между ними. У народов, как у людей есть свой характер, идентичность. Они выражаются в его культуре. Через культуру можно лучше понять народ и найти путь к его сердцу.

В этом контексте в марте мы уже провели под эгидой клуба друзей Азербайджана выставку картин члена правления клуба Динары Джумабаевой.

Наряду с этим мы уже давно выдвинули предложение организовать участие кыргызских строительных компаний в постконфликтном восстановлении освобождённых районов Карабаха.

Ответ за азербайджанской стороной.

Ждём, когда Кайрат Осмоналиев приступит к выполнению своих обязанностей в Баку. Рассчитываем на его всемерную поддержку деятельности нашего клуба

— Как вы оцениваете состояние кыргызско-азербайджанских отношений и как вам видится их перспектива?

— В течение длительного времени у нас не было посла в Азербайджане, хотя посольство существовало и при нем состояли сотрудники. Насколько я знаю такое положение — отсутствие долгое время посла при наличии существующего диппредставительстве не является нормальным и может расцениваться принимающей стороной, как сигнал о незаинтересованности наращивать сотрудничество. С недавним назначением посла в Баку этот перекос в отношениях устранен

Считаю, что есть все основания рассматривать Азербайджан, как одну из приоритетных стран в многовекторной международной политике КР

У наших стран есть общность или близость в понимании ценностей и целей сотрудничества. Это общая идейно-политическая платформа в виде тюркской солидарности ,основанной на осознании нашей исторической, культурной близости, взаимодополняемость экономик, понимание необходимости взаимоподдержки в подходе к решению проблем обеспечения условий для безопасного и поступательного развития наших стран. Так что есть все основания стремиться к тому, чтобы кыргызско-азербайджанского отношения вышли на уровень стратегического партнерства

— Как вы расцениваете только что завершившийся официальный визит в Азербайджан главы МИД КР Руслана Казакбаева?

— Считаю, по всем показателям это был чрезвычайно успешный визит. По всему видно, что визит был заранее тщательно продуман и подготовлен, и азербайджанская сторона проявила особое внимание тому, чтобы нашего министра принимали на подчёркнуто высоком уровне!

Визит был весьма содержательным и плодотворным. Достаточно перечислить вопросы, поднятые на переговорах в Баку: создание межгосударственного совета на уровне президентов; сотрудничество в нефтегазовом секторе, возобновление регулярного пассажирского авиасообщения Бишкек-Баку, создание инфраструктуры торгово-экономического сотрудничества и т.д.

Таким образом, визит можно считать прорывом в двусторонних отношениях и важным заделом для перспектив стратегического партнерства, о котором я уже упоминала.

— В последнее время Кыргызстан в вопросе карабахского урегулирования стал занимать позицию недвусмысленной поддержки территориальной целостности Азербайджана. Стало ли это фактором того, что Азербайджан активно пошел на активизацию отношений?

— Безусловно, поддержка в вопросе карабахского урегулирования, стала важным импульсом для кыргызско-азербайджанского сближения. Боюсь показаться нескромной, но должна отметить, что наш клуб также сыграл в этом важную роль

В ходе военных действий в Карабахе в прошлом году мы сделали ряд заявлений в поддержку усилий Азербайджана по восстановлению территориальной целостности страны, действий азербайджанской армии в этом направлении.

Этим мы донесли до официального Баку и всех азербайджанцев, что общественность Кыргызстана с пониманием и поддержкой относится к стремлению братского народа восстановить справедливость

— Что вы думаете в отношении инициативы Руслана Казакбаева о создании межрегиональной платформы «Центральная Азия-Южный Кавказ» в формате 5+3,озвученной им в Баку?

— Думаю, что это важная международная инициатива, показатель высокого уровня нашей дипломатии. Руслан Айтбаевич - профессионал своего дела и делает выверенные грамотные шаги.

Считаю важным и своевременным вкладом Кыргызстана в укрепление взаимопонимания, региональной безопасности и стабильности, создание благоприятных условий для активизации многостороннего сотрудничества в экономической и культурно-гуманитарных сферах, более полного использования огромного потенциала стран Центральной Азии и Южного Кавказа в интересах развития каждой из стран

Принципиально важно, что наряду с тюркоязычными государствами инициатива охватывает также Армению, Грузию и Таджикистан

Надеюсь эту кыргызскую инициативу поддержат все заинтересованные стороны и мировое сообщество!

— Благодарим вас за интересную беседу.

Комментарии

Оставить комментарий