• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Ассоциации семеноводов Кыргызстана и Венгрии подписали соглашение о сотрудничестве

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.05.22./Кабар/. В г. Мартонвашар (Венгрия) состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Ассоциациями семеноводов Кыргызстана и Венгрии.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, с кыргызской стороны Соглашение подписал президент Ассоциации семеноводов Абдухаким Исламов, с венгерской стороны президент Ассоциации семеноводов Такач Геза.

Церемония подписания Соглашения прошла с участием министра сельского хозяйства Венгрии Иштвана Надь, Чрезвычайного и Полномочного посла КР в Венгрии Талантбека Кушчубекова, представителей ФАО.

В своем выступлении министр Иштван Надь особо отметил, что венгерские производители семян не используют генную модификацию культур и продолжают вести улучшение сортов растений через традиционную селекцию. Подписание Соглашения открывает возможности для реализации совместных проектов в сфере сельского хозяйства.

Состоялась также встреча посол Т.Кушчубекова с министром сельского хозяйства Венгрии И.Надь, в ходе которой были обсуждены проекты по поставкам кыргызской фасоли и меда в страны Европы, создание в Кыргызстане мясомолочных ферм, производств по переработке сельхозпродукции, а также возможность организации совместных семеноводческих хозяйств.

Комментарии

Оставить комментарий