• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Асылбек Жээнбеков официально вышел из партии СДПК - заявление

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.04.19. /Кабар/. Депутат Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков официально вышел из партии СДПК. Об этом он заявил сегодня на заседании парламента.

При этом, по его словам, он остается депутатом от фракции СДПК.

«Социал-демократическая партия Кыргызстана прошла сложный путь становления. Партийцы пережили много испытаний, но не сломались. Наоборот, трудности нас закалили, в судьбоносные для страны времена мы были на передовых рубежах. К сожалению, сегодня многочисленные тяжбы вокруг партии бросили тень на ее престиж», - отметил он.

К сожалению, как подчеркнул Жээнбеков, сегодня из-за внутренних интриг СДПК не в состоянии до конца четко выполнять свои обязанности.

«Предпринимаются усилия, чтобы втянуть в эти интриги и меня. Я не буду участвовать в этом! Вместо того, чтобы направить свои усилия на развитие парламентской демократии, партия превращается в инструмент защиты отдельного человека и его окружения. Люди, которые сделали много для СДПК, вытеснены на обочину, в партии установилась диктатура одного человека», - сказал депутат.

«Я думал, что всю свою жизнь буду членом СДПК. Но обстоятельства диктуют другое. Я как человек, не равнодушный к будущему страны, официально заявляю о своем выходе из Социал-демократической партии Кыргызстана. В условиях, когда на чашу весов поставлен путь дальнейшего развития Кыргызстана, считаю правильным этот свой шаг. А депутатскую свою деятельность я продолжу во фракции в парламенте», – заявил А.Жээнбеков.

Заявление Асылбека Жээнбекова:

Социал-демократическая партия Кыргызстана прошла сложный путь становления. Партийцы пережили много испытаний, но не сломались. Наоборот, трудности нас закалили, в судьбоносные для страны времена мы были на передовых рубежах.

К сожалению, сегодня многочисленные тяжбы вокруг партии бросили тень на ее престиж.

Как депутат трех созывов Жогорку Кенеша, человек, возглавлявший парламент двух созывов, не мог остаться равнодушным к судьбе партии и решил сделать специальное заявление.

Я в партию вступил в тяжелое для нее время. В 2007-м году из-за нарастания авторитаризма власти возникла большая угроза будущему государства.

Для того чтобы противостоять своеволию власти в рамках закона, перед нами стояла задача усилить влияние СДПК среди населения в регионах, особенно в областях на юге страны.

Откликаясь на предложение нынешнего нашего Президента Сооронбая Шариповича помочь партии в то сложное время, я вступил в партию и разделил с однопартийцами все тяготы нашей организации.

Как вы хорошо знаете, в то время выступить против авторитарного режима, проводить организационную партийную работу было опасно. Рискуя жизнью, мы тогда совместно с однопартийцами начали работу по созданию в Кыргызстане справедливого общества.

Первые результаты были неплохими. Несмотря на давление со стороны власти, по итогам парламентских выборов 2007 года, на местах, в том числе в Оше, где я был координатором, СДПК нашла поддержку у народа.

В результате по Ошскому региону мы тогда собрали более 87 тысяч голосов избирателей. Это составляло 45 процентов от общего количества, набранного СДПК.

В то время, когда страной правила несправедливая власть, добиться такого результата было очень трудно.

А на парламентских выборах 2010-2015 годов этот показатель вырос в разы.

То, что в Ошском регионе за нас проголосовало около 151 тысячи избирателей, является тому доказательством.

Наша партия возглавляла судьбоносную в истории нашего государства Народную революцию 2010 года.

Затем мы продолжили работу по формированию новой формы правления, укреплению государственности и обеспечению подлинной независимости Кыргызстана.

Мы, социал-демократы, все свои усилия направляли на укрепление партийного строительства, на создание сильной и процветающей страны.

Я горжусь тем, что принимал участие в этой работе, будучи не только рядовым членом партии, но и в качестве заместителя руководителя СДПК, депутата Жогорку Кенеша, торага парламента страны.

Уважаемые депутаты!

Партии должны защищать не политическую элиту, а интересы простых граждан.

Личные устремления, личные обиды, личные амбиции председателя партии не должны отрицательно влиять на развитие государства.

К сожалению, сегодня из-за внутренних интриг СДПК не в состоянии до конца четко выполнять свои обязанности.

Предпринимаются усилия, чтобы втянуть в эти интриги и меня. Я не буду участвовать в этом!

Вместо того чтобы направить свои усилия на развитие парламентской демократии, партия превращается в инструмент защиты отдельного человека и его окружения. Люди, которые сделали много для СДПК, вытеснены на обочину, в партии установилась диктатура одного человека.

Руководитель партии все время говорит: «Я один добился всего!» и присваивает себе успехи всей партии.

Однако в достижениях партии есть заслуга не только одного человека. Верой и правдой в свое время партии служили и другие социал-демократы во главе с нашим Президентом Сооронбаем Шариповичем, лидером фракции Исой Шейшенкуловичем и рядом других партийцев.

Он стал единственным автором всех достижений, а в том, что СДПК сегодня застряла в кризисе, обвиняет других.

Это неправильно. В любой партии и за достижения, и за промахи ответственен лидер партии.

У меня сердце болит, видя нынешнее плачевное состояние организации, являющейся передовой партией в Кыргызстане и в жизни которой принимал активное участие.

То, что творится вокруг СДПК, не должно отрицательно сказываться на будущем государства.

Я думал, что всю свою жизнь буду членом СДПК. Но обстоятельства диктуют другое.

Я как человек, не равнодушный к будущему страны, официально заявляю о своем выходе из Социал-демократической партии Кыргызстана.

В условиях, когда на чашу весов поставлен путь дальнейшего развития Кыргызстана, считаю правильным этот свой шаг.

А свою депутатскую деятельность я продолжу во фракции в парламенте.

Я благодарен своим однопартийцам, с которыми я все эти годы был вместе. Низкий поклон вам, друзья!

Также низко поклоняюсь перед своими избирателями и благодарен им за поддержку.

Даст Бог, я и в дальнейшем буду служить своему народу в качестве депутата Жогорку Кеңеша.

Для этого у меня хватит и знаний, и опыта, и сил.

Уважаемые депутаты!
Дорогие соотечественники!

Я желаю, чтобы все мы пожинали плоды своего труда во благо развития нашего государства!

Да благословит Всевышний наш любимый Кыргызстан и наш народ!

Спасибо за внимание!»

Комментарии

Оставить комментарий