• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Атамбаев вовлек в коррупционную схему руководство Госгеологии с целью получения лицензии на месторождение сурьмы - ГП

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.08.19. /Кабар/. Военной прокуратурой КР 20 августа 2019 года вручено уведомление бывшему директору Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам при правительстве КР Дуйшенбеку Зилалиеву о подозрении в совершении им преступления, предусмотренного ч.4 ст.43, ч.1 ст.319 УК КР (соучастие в коррупции). Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры КР.

«Военной прокуратурой КР в ходе расследования уголовных дел, связанных с коррупционными деяниями бывшего президента Алмазбека Атамбаева, установлено, что Атамбаев с целью получения лицензии на месторождение сурьмы по заниженной стоимости, в свою коррупционную схему вовлек Д.Зилалиева и статс-секретаря вышеуказанного агентства Ш.Султанова», - говорится в сообщении.

Как отмечается, в результате чего, статс-секретарь Ш.Султанов исполняя незаконное указание Зилалиева, проведя фиктивный тендер, по заниженной стоимости (130 тыс. долларов США) присудил победу аффилированной с А.Атамбаевым ОсОО «Инвестиционная компания «Хуасинь». Д.Зилалиев заведомо зная незаконность проведенного тендера и явно заниженную стоимость, в сговоре с А.Атамбаевым незаконно выдал лицензию ОсОО «Инвестиционная компания «Хуасинь» на право разработки месторождения сурьмы, расположенного в Чаткальском районе, с запасом сурьмы на сумму 103 млн. 686 тыс. 72 доллара США.

Комментарии

Оставить комментарий