• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

АУЦА строит новое здание для Института сейсмологии Кыргызстана

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.12.22. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Весной следующего года в Бишкеке откроется новый офис Института сейсмологии Кыргызстана. Об этом сообщила пресс-служба Американского университета в Центральной Азии.

По данным вуза, проект финансируется с его стороны при поддержке Фонда открытого общества. На сегодня возведены все этажи здания, кровля, установлены инженерные сети и ведутся отделочные работы.

«В 2018 году Американский университет в Центральной Азии и Институт сейсмологии НАН КР создали консорциум, который будет заниматься исследованиями в области устойчивого развития, урбанистики, сейсмологии и сейсмической безопасности в странах Центральной Азии, чтобы предоставлять рекомендации для планирования строительства объектов. Для полноценной исследовательской работы требуется современная адаптированная инфраструктура и комфортные условия труда. К сожалению, нынешнее здание Института сейсмологии, построенное в 1980-е годы, из-за нехватки средств практически ни разу не ремонтировалось и с годами приходило в упадок», — рассказали в пресс-службе вуза.

Также в старом здании Института перестала работать система отопления, из-за чего зимой специалистам трудно работать. Новый объект с современными условиями строится в южной части Бишкека.

Комментарии

Оставить комментарий