• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Азамат Темиркулов: Авторитарный режим Таджикистана пытается создать внешнего врага из-за имеющихся внутренних проблем

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.04.21. /Кабар/. На самом деле это не является каким-то сюрпризом и это было ожидаемо. Ситуация давно обострялась с каждым годом. Все эти проблемы копились. И к сожалению, решить этот вопрос за счет дипломатии, двусторонних встреч комиссий не получилось. Уже 30 лет этот вопрос никак не получается решить. Также мнение выразил политолог Азамат Темиркулов, комментируя конфликт на границе между Кыргызстаном и Таджикистаном.

Эксперт считает, что авторитарный режим Рахмона, по всей видимости, пытается создать внешнего врага из-за имеющихся внутренних проблем в экономике, недовольства мусульман, которых притесняет таджикский режим, проблем с оппозицией и т.д. Поэтому, считает политолог, Рахмону был нужен какой-то внешний фактор, внешний враг, что он и пытается создать.

По мнению политолога, имеется другой фактор возникновения конфликтной ситуации. Темиркулов считает, что таджикская сторона попыталась обострить ситуацию в надежде на то, что в Кыргызстане ситуация нестабильная, и что возможно нынешняя власть не сможет мобилизовать общество и единое мнение по этому поводу, и что будет какая-то критика по отношению к кыргызской власти. «И вот используя внутреннюю политическую ситуацию в Кыргызстане, таджикская сторона решила таким образом защитить свои национальные интересы. Поэтому произошла такая провокация», - сказал политолог.

Комментарии

Оставить комментарий