• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Азиз Аалиев: Кабмин активно приступил к реализации Нацпрограммы развития страны до 2026 года

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.02.22. /Кабар/. Кабинет министров Кыргызстана активно приступил к реализации Национальной программы развития страны до 2026 года. Об этом заместитель Председателя кабинета министров КР Азиз Аалиев сказал в эфире «Биринчи радио».

Он отметил, что в 2022 году поставлена амбициозная задача — довести консолидированный бюджет страны до 400 млрд сомов, что по сравнению с 2021 годом больше практически на 90 млрд сомов.

«По итогам 2021 года нам удалось стабилизировать социально-экономические показатели, выйти из негативного тренда. Экономика поднялась на 3,6%. кабинет министров выполнил в полном объеме все социальные обязательства. В текущем году поставлена задача довести консолидированный бюджет страны до 400 млрд сомов. Увеличение доходов говорит о том, что все доходоприносящие системы государства должны работать в интенсивном режиме. Кабинетом министров поставлена высокая задача – обеспечить темп роста экономики на уровне 6,5%. С 1 апреля поставлена задача повысить заработную плату работникам бюджетной сферы, на эти цели потребует дополнительно порядка 35 млрд сомов», - сказал Азиз Аалиев.

Заместитель главы кабмина продолжил, что в текущем году Министерству сельского хозяйства поручено обеспечить темп роста экономики в сфере сельского хозяйства не менее 5%.

«Государственные банки на днях начнут выдавать кредиты по программе финансирования сельского хозяйства по ставке 6% годовых. В соответствие с поручением Президента Кыргызской Республики идет разработка новой программы по финансированию сельхозпроизводителей, где процентная ставка составит 6%, а объем кредитования будет увеличен до 15 млрд сомов», - сказал Азиз Аалиев.

Отметим, что с начала текущего года Министерством сельского хозяйства запущен ряд реформ. Выделено 1,5 млрд сомов на закупку 15 тыс. тонн семян продовольственной пшеницы, зернобобовых и масленичных культур, идет расчистка и ремонт ирригационных объектов и каналов, дополнительно для увеличения урожая и решения вопросов продовольственной безопасности выделено порядка 1 млрд сомов на закупку удобрений.

Комментарии

Оставить комментарий