• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Азиз Аалиев принял участие в заседании коллегии Минсельхоза

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.02.22. /Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров Кыргызстана Азиз Аалиев принял участие в заседании коллегии Министерства сельского хозяйства по подведению итогов деятельности ведомства за 2021 год и задачам на 2022 год.

Он отметил, что прошедший год был сложным для аграрного сектора, ввиду климатических условий, маловодного периода, повышения цен на продовольственные товары и горюче-смазочные материалы. Темп роста ВВП в сельском хозяйстве снизился на 5 % в сравнении с 2020 годом.

«В 2021 году по программе финансирования сельского хозяйства свыше 10 тысяч фермеров получили льготные кредиты на сумму 6,1 млрд сомов. На 1,3 млрд сомов закуплена сельскохозяйственная техника в лизинг, 426 млн сомов выделено на закупку оборудования для капельного орошения и внедрения других современных технологий, 17,6 млн сомов выделено на развитие лизинга племенного скота, на идентификацию животных направлено 58,2 млн сомов», – сообщил он.

Азиз Аалиев подчеркнул, что в 2022 году в сельском хозяйстве запланированы большие изменения.

«Год начался с решительных изменений, в частности Кабинет Министров увеличил финансирование сельского хозяйства. По программе «Финансирование сельского хозяйства-10», утвержденной в январе текущего года, кредитная ставка по всем направлениям снижена до 6%. Решением Президента страны государственным финансовым институтам будет выделено 15 млрд сомов или 176,5 млн долл. США для предоставления кредитов под 6% годовых. Впервые выделено 1,5 млрд сомов на закупку высококачественных семян, около 1 млрд сомов планируется выделить на закуп минеральных удобрений, 1,9 млрд сомов выделено фонду Государственных материальных резервов на обеспечение продовольственной безопасности, на ирригацию выделен 1 млрд сомов. Сфера сельского хозяйства ранее никогда не финансировалась в таком объеме», - сказал Азиз Аалиев.

Заместитель главы кабинета министров также сообщил, что начаты проекты по строительству ирригационных объектов в Чуйской области.

Комментарии

Оставить комментарий