• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Азиз Аалиев: В текущем году ожидается начало реализации проекта «Строительство Камбар-Атинской ГЭС-1»

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.01.22 /Кабар/. Зампред кабмина Азиз Аалиев принял участие в заседании коллегии полномочного представительства президента в Джалал-Абадской области, сообщили в пресс-службе кабмина.

В ходе заседания руководство области представило информацию о результатах социально-экономического развития региона за 2021 год. Затем Азиз Алиев рассказал о приоритетных задачах кабинета министров.

Он подчеркнул важность повышения эффективности работы местных органов власти по ряду направлений, в том числе в части привлечения инвестиций, создания новых рабочих мест, качественной реализации инфраструктурных проектов и своевременному предоставлению государственных услуг.

По словам Азиза Аалиева, в 2021 году на строительство и ремонтные работы 49 социальных и инфраструктурных объектов в Джалал-Абадской области было направлено 376,9 млн сомов. В 2022 году строительные и ремонтные работы охватят 88 объектов.

Зампред подчеркнул, что в текущем году ожидается начало реализации проекта «Строительство Камбар-Атинской ГЭС-1». Планируется выполнение первоочередных работ начального периода строительства. Вместе с тем ведутся переговоры с потенциальными инвесторами по привлечению инвестиций в данный проект.

Также Азиз Аалиев посетил Токтогульскую гидроэлектростанцию, где ознакомился с ходом работ по проекту реабилитации энергетического объекта. После завершения проекта установленная мощность Токтогульской ГЭС будет увеличена на 240 МВт.

Заместитель главы кабмина поручил ускорить работу по вводу в эксплуатацию гидроагрегата №4 Токтогульской ГЭС.

В ходе рабочей поездки он также посетил строительную площадку Камбар-Атинской ГЭС-2. В настоящее время здесь идёт процесс реализации проекта «Ввод в эксплуатацию второго гидроагрегата Камбар-Атинской ГЭС-2», финансируемого Евразийским банком развития.

Комментарии

Оставить комментарий