• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Бабанов вновь заявил, что нужно ликвидировать институт президента либо премьер-министра

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31 июля /Кабар/. Остаюсь убежденным, что Кыргызстану нужен один институт - президента либо премьер-министра. Об этом лидер фракции «Республика», кандидат в президенты Омурбек Бабанов сказал на пресс-конференции в Бишкеке.

«Относительно Конституции, я об этом в 2015 году заявлял и сегодня остаюсь убежденным, что в нашей стране, пока не разберемся с формой правления, больших изменений не будет», - сказал он.

По его словам, в Кыргызстане нужно ликвидировать институт президента либо премьер-министра.

«В 2020 году, когда придет новый парламент, у них будет возможность изменить Конституцию. Пусть они вынесут Конституцию на референдум, и народ выберет – парламентская форма правления или президентская. Я думаю, тогда страна заживет новым дыханием, еще быстрее начнет развиваться. Вот такие перемены и реформы нам нужны», - сказал Бабанов.

«Количество чиновников должно быть кардинально сокращено, зарплаты должны быть достаточно высокими», – добавил Бабанов.

Он добавил, что многие ошибаются, думая, что у президента мало полномочий.

«Согласно действующей Конституции у президента очень большие полномочия. Это далеко не английская королева, – сказал Бабанов. – А если у президента еще есть партия в парламенте, то у него и исполнительная власть будет в руках. Как сегодня».

«Да, у премьер-министра большие полномочия, это - увольнять министров, если президент не подпишет. Но мандат на формирование дает президент. Руководителя ГКНБ, Министерства обороны назначает президент. И кандидатуру генерального прокурора президент дает в Жогорку Кенешу. Я думаю, у президента огромные полномочия», - сказал Бабанов.

Комментарии

Оставить комментарий