• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Байден заявил, что готов привиться вакцинами от коронавируса компаний Moderna и Pfizer

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.11.20. /Антон Кубицкий – Кабар/. Демократ Джозеф Байден, который, согласно прогнозам американских СМИ, победил на выборах президента США, готов воспользоваться вакцинами компаний Moderna и Pfizer от коронавируса, когда они будут признаны безопасными. Об этом политик заявил на пресс-конференции в Уилмингтоне (штат Делавэр), трансляция велась на его сайте.

Как пишет агентство ТАСС, Байдену был задан вопрос о том, готов ли он привиться вакцинами указанных компаний, если они будут сертифицированы в ускоренном порядке Управлением по вопросам качества продовольствия и медикаментов. «Я бы без сомнений воспользовался вакциной», - ответил он, добавив, что хотел бы «подать пример» согражданам. Демократ подчеркнул, что поступит так, когда специалисты данных компаний и директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи признают препараты безопасными.

Байден выразил уверенность в том, что американцы «сейчас сомневаются в вакцинах исключительно из-за действующего президента США Дональда Трампа» и его заявлений. Демократ полагает, что мировое сообщество, лидеры других стран и ученые «внимательно следят за этими двумя вакцинами». Политик подчеркнул, что препараты должны получить первыми те, «кто нуждается в этом больше всего».

Кроме того, Байден считает, что действующей вашингтонской администрации следует незамедлительно предоставить его помощникам имеющиеся планы по распространению среди населения страны вакцины от коронавируса.

Говоря о распространении коронавируса, он отметил, что зимой «ситуация серьезно ухудшится». «Отличная новость, что и Moderna, и Pfizer создали вакцины, эффективность которых выше 90%», - отметил политик. «Чем раньше мы получим доступ к плану администрации по распространению вакцины от коронавируса, тем более плавно пройдет передача власти», - подчеркнул демократ. По его словам, с этим согласны лидеры бизнеса и профсоюзов, с которыми он в понедельник проводил консультации.

«Если мы не будем координироваться, могут быть новые смерти», - добавил Байден. «Как мы распространим вакцину среди 300 млн. людей? Каков план? Это серьезная задача», - констатировал политик.

Moderna в понедельник проинформировала, что в ходе третьей фазы испытаний, в которой приняли участие 30 тыс. человек, ее вакцина показала эффективность 94,5%. Ранее в этом месяце компании Pfizer и BioNTech опубликовали данные, согласно которым риск заразиться коронавирусом при применении их вакцины снижается более чем на 90%.

ТАСС также напомиает, что Россия 11 августа первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, получившую название «Спутник V». Препарат был разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России. Он основан на уже известной платформе, на которой создали еще ряд вакцин.

В США 20 января, как ожидается, должна состояться инаугурация нового президента. Победу на выборах, состоявшихся 3 ноября, согласно оценкам ведущих СМИ, одержал демократ Джозеф Байден. Он заручился поддержкой более 270 выборщиков, голоса которых необходимы ему для победы над Трампом в борьбе за пост главы государства. Байден объявил о своей победе на выборах. Баллотирующийся на второй срок действующий президент Дональд Трамп не признал поражение и заявил о решении обращаться в суды относительно подсчета голосов избирателей, поскольку, на его взгляд, на выборах имели место многочисленные нарушения со стороны демократов.

Комментарии

Оставить комментарий