• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Бакыт Торобаев обсудил с руководством ВОИС вопросы развития креативной экономики

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.05.22 /Кабар/. Заместитель председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Бакыт Торобаев встретился с заместителем генерального директора Всемирной организации интеллектуальной собственности Хасаном Клейбом.

В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы сотрудничества в сфере интеллектуальной собственности.

Как было отмечено, завершается процедура по утверждению Государственной программы развития интеллектуальной собственности и инноваций в Кыргызской Республике на 2022-2026 годы. Одновременно наша страна рассматривает вопрос присоединения к Лиссабонскому соглашению об охране наименований мест происхождения и их международной регистрации, что позволит по достоинству оценивать отечественную сельскохозяйственную продукцию в зарубежных странах.

Бакыт Торобаев подчеркнул, что креативная экономика определена в качестве одного из приоритетов государственной политики республики.

«Кабинетом Министров утверждена концепция развития креативной экономики. Ведется работа по созданию парка креативных индустрий. Мы заинтересованы в развитии креативной экономики и реализации проектов в сфере интеллектуальной собственности», - сказал он.

Заместитель генерального директора Всемирной организации интеллектуальной собственности Хасан Клейб в свою очередь выразил готовность укрепления и дальнейшего развития сотрудничества с Кыргызской Республикой.

Он подтвердил готовность оказания поддержки инициативам в сфере креативных индустрий, а также в реализации Государственной программы развития интеллектуальной собственности и инноваций в Кыргызской Республике на 2022-2026 годы.

Комментарии

Оставить комментарий