• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Бакыт Торобаев провёл заседание штаба по подготовке к ОЗП

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.06.22. /Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров КР Бакыт Торобаев провёл заседание республиканского штаба по подготовке отраслей экономики к осенне-зимнему периоду.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы по состоянию водно-энергетического баланса страны, импорту электроэнергии, объемам добычи местного угля и подготовки запасов твёрдого топлива, ремонтным работам на энергообъектах.

Бакыт Торобаев подчеркнул персональную ответственность руководителей профильных государственных органов за надлежащую подготовку и прохождение ОЗП.

«К отопительному периоду не должна повториться ситуация, произошедшая в прошлом году с возникшими сложностями по обеспечению населения углём. В первую очередь все социальные учреждения, отдалённые районы страны должны быть обеспечены твёрдым топливом в достаточном объеме. Топливные базы к утверждённым срокам должны начать предоставлять населению уголь в необходимом количестве и по доступной цене. Дефицита, необоснованного завышения цен допускать нельзя. Кроме того, все энергообъекты должны быть готовы к максимальным нагрузкам в отопительный период», - сказал он.

По итогам заседания штаба дан ряд поручений. Министерству энергетики поручено: обеспечить режим рационального использования воды в Токтогульском водохранилище и ее накопление в необходимом объеме; совместно с ОАО «Электрические станции» и государственному предприятию «Кыргызкомур» принять действенные меры по обеспечению выполнения плана поставки качественного угля на ТЭЦ города Бишкек; своевременно выполнить ремонтные работы на энергообъектах.

Местным органам власти поручено своевременно обеспечить поставку угля населению, открытие топливных баз и пунктов реализации угля в необходимом количестве, в том числе передвижных.

Комментарии

Оставить комментарий