• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Банк России выпустил монету с изображением советского писателя Михаила Пришвина

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.01.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Банк России выпустил памятную монету, посвященную известному советскому писателю, прозаику и публицисту Михаилу Пришвину. Об этом регулятор сообщил на своем сайте.

Серебряная монета номиналом 2 рубля вышла в обращение сегодня тиражом 3 тыс. штук. Она приурочена к 150-летию со дня рождения русского писателя. Монета изготовлена из сплава 925-й пробы. Ее вес 15,55 грамма, а диаметр 33 миллиметра. На ее лицевой стороне нанесен рельефный герб Российской Федерации.

На оборотной стороне монеты расположено рельефное изображение Михаила Пришвина и сидящей рядом собаки на фоне пейзажа.

Данная монета является законным средством наличного платежа на территории России и обязательна к приему по номиналу без ограничений.

Добавим, Михаил Пришвин известен миру своими рассказами и очерками о природе. Многие его произведения входят в базовую школьную программу по русской литературе.

Русский писатель родился 4 февраля 1873 года в Липецкой области. Его первое собрание сочинений вышло в 1912-1914 годах. Во время Первой мировой войны он был военным санитаром и фронтовым корреспондентом. Писатель много путешествовал, побывал на Дальнем Востоке, Крайнем севере, собирал фольклор, этнографические заметки, которые находили отражение в его творчестве. Пришвин умер 16 января 1954 в Москве.

Комментарии

Оставить комментарий