• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Бекешев: Штрафы не воспитывают, а общественные работы позволят прочувствовать наказание лично

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.03.18 /Кабар/. Штрафы не воспитывают людей, общественные работы позволяют прочувствовать наказание лично. Об этом сказал депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев. Он также предложил создать муниципальную полицию для очистки территорий от мусора.

По его мнению, правительству необходимо инициировать ряд поправок в законодательство, дающее право муниципалитетам учреждать муниципальную полицию, которая могла бы следить за чистотой на определенной ей территории.

«Мы привыкли к субботникам, они как отчёты обязательные, но формальные. Я же предлагаю очень действенный механизм для содержания нашей страны в чистоте. Муниципальная полиция, учреждённая на определённой территории должна быть гражданской, не использующей огнестрельное оружие, а использующее видеокамеры для фиксации правонарушения», – считает депутат.

По его словам, в муниципальной полиции мог бы работать каждый житель местной территории, записавшийся как желающий работать в муниципальной гражданской полиции.

Депутат считает, что правительству надо отдать право местным властям определять размеры штрафов, штрафовать за выброс мусора и оставлять суммы штрафов в своих специальных фондах, предназначенных только для финансирования муниципальной полиции.

Бекешев предлагает правительству проанализировать Кодекс о нарушениях, который вступает в силу с 1 января 2019 года. Депутат обозначил, что в данном Кодексе, кроме штрафов наказаний не предусмотрено.

«Совсем вычеркнули такое наказание как общественные принудительные работы. Штраф для богатых – это откуп, для бедных – неисполнимое наказание. Штрафы не воспитывают людей, штраф это лишь пополнение государственного бюджета. Общественные работы позволяют прочувствовать наказание лично, лишь через труд, человек может понять и зауважать работу того же дворника»,- отмечает Бекешев.

Ранее СМИ со ссылкой на проведенные исследования международных организаций сообщали, что окружающую среду в Кыргызстане на 60-70% загрязняют сами местные жители. Это говорит о безразличном отношении кыргызстанцев к природе страны.

Комментарии

Оставить комментарий