• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Бексултан Жакиев: «В Кыргызстане свобода слова перешла все допустимые рамки»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13 марта /Салтанат Абдраева – Кабар/. В Кыргызстане свобода слова перешла все допустимые рамки. Об этом сегодня агентству «Кабар» сообщил Герой КР, Народный писатель КР Бексултан Жакиев.

«Я считаю, что заявление главы государства правильное. Потому что та свобода слова, которая сейчас царит в Кыргызстане, перешла все границы. У нас свобода слова приобрела уже совсем другой характер. Каждый пишет и говорит все, что ему вздумается и захочется. Такого не должно быть. Кыргызстан – это государство, и любое государство должно само себя защищать и от внешнего, и от внутреннего врага», - сказал Б.Жакиев.

Как он отметил, сегодня в стране каждый распространяет любую информацию, какую захочет. «Некоторые журналисты из-за безграмотности считают это правильным и думают, что это свобода слова. Но есть и такие, которые намеренно обливают кого-то грязью и распространяют слухи. Это делается для того, чтобы поменять мнение народа по отношению к государству, властям в негативную сторону. В каждом государстве есть власть и его оппоненты. Но те, кто против власти, они не могут говорить и писать все, что вздумается, не имея при этом никаких подтверждающих фактов. Это не есть демократия. Один из главных принципов свободы слова - не наносить вред имиджу, чести и достоинству того, о ком говоришь», - рассказал писатель.

Далее Б.Жакиев особо подчеркнул, что власть нужно критиковать. Но критика должна быть конструктивной.

«Мы видим, что есть такие люди, которые, прикрываясь свободой слова, делают свои «нечестные» дела. Они используют все методы. Вплоть до того, что распространяют ложную, выдуманную информацию. Они нацелены на дестабилизацию ситуации в стране. Мы же все стали свидетелями двух революций, тогда кто-то горевал, а кто-то набивал карманы. Повсюду было мародерство. Суд должен определить степень вины всех причастных. А просто идти и криками требовать освободить кого-то - неправильно. Народ все это видит. Пока все эти скандалы и интриги не прекратятся, у нас в стране не будет развития. Мы должны от этого уйти», - отметил Народный писатель КР.

Комментарии

Оставить комментарий