• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Бердаков: Ротация акимов - это позитивное начинание, которое откладывалось много лет

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.05.21 /Кабар/. Президент Садыр Жапаров произвел сегодня ротацию акимов районов страны. Как написано в указе, это сделано в целях исключения конфликта интересов, обеспечения беспристрастности в деятельности глав местных администраций.

Политолог Денис Бердаков считает, что данный шаг это хорошее лекарство от инфраструктурного и управленческого сепаратизма.

«Это позитивное начинание, которое много лет откладывалось. Мы много говорим о связи регионов, но без ротирования профессиональных управленцев на таком уровне. Они либо погрязли в коррупции, либо у них не всегда есть возможность развиваться. У них нет глобального видения. Поэтому хорошо, что сейчас будет ротация. Состоится профессиональная каста управления такого уровня, отрасль станет менее коррумпированной. Повышение ротации и их уровня будет завесить от их деятельности. Акимы будут лучше разбираться в вопросах по всей стране. Также это большая польза для регионов. Новый человек будет нацелен на результат, ведь он будет работать не у себя на земле», - рассказал Бердаков.

Отмечается, что в соответствии с Указом Президента Садыра Жапарова «О новой государственной кадровой политике», ее основной задачей является обеспечение справедливого доступа к государственной и муниципальной службе, недопустимость дискриминации и формирование профессионального государственного аппарата. В рамках реализации данного Указа по всей стране была проведена аттестация глав местных государственных администраций со стороны специально образованной аттестационной комиссии. Кроме того, Государственной кадровой службой Кыргызской Республики был проведен отбор кандидатов в региональный резерв кадров.

Комментарии

Оставить комментарий