• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Березовую монету номиналом в 1 цент собираются продать за 1 млн долларов

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.10.18. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. Первая американская монета номиналом в 1 цент выставлена на продажу аукционного дома в Балтиморе со стартовой ценой в 1 млн. долларов. Об этом сообщает газета The New York Post.

«Борьба» между нумизматами за нее пройдет на следующей неделе, 26 октября. По данным аукционного дома, монета была отчеканена из березовой древесины в 1792 году по заказу Томаса Джефферсона. Так, первыми, кто держал серию этих монет стали отцы-основатели США – первый президент Джордж Вашингтон и последующем третий, Томас Джефферсон.

Отмечается, продажа редких монет представляется большим бизнесом, что в 2015 году аналогичный березовый цент ушел из-под молотка за 1,2 млн. долларов.

В Кыргызстане о стоимости редких исторических монет известно лишь в узкой среде, но расценки на их новые вариации от Национального банка республики представлены в открытом доступе на сайте по продаже нумизматических ценностей.

Так, самой дорогой из представленных на онлайн-витрине является золотая монета «Снежный барс», оцененная на сумму 64 тыс. 950 сомов. Всего главным банком страны было выпущено 39 серий коллекционных монет.

Комментарии

Оставить комментарий