• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

По фактам беспорядков в Кой-Таше, убитого спецназовца и пострадавших правоохранителей начато досудебное производство - Генпрокуратура

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.08.19 /Кабар/. По фактам массовых беспорядков в Кой-Таше начато досудебное производство. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Как проинформировали в главном надзорном органе страны, в рамках досудебного производства по факту причастности бывшего президента КР А.Атамбаева к незаконному освобождению А.Батукаева, А.Атамбаев трижды вызывался на допрос в качестве свидетеля в МВД КР, однако законные требования органов следствия были проигнорированы. В связи с чем следователем было вынесено постановление о принудительном приводе А.Атамбаева, исполнение которого было поручено сотрудникам ГКНБ КР.

В целях исполнения данного поручения сотрудниками ГКНБ был осуществлен выезд в с.Кой-Таш Аламудунского района Чуйской области, где находится дом А.Атамбаева, однако со стороны сторонников последнего было оказано вооруженное сопротивление представителям власти с применением оружия и других предметов. Кроме того, в целях воспрепятствования следствию были организованы массовые беспорядки, сопряженные с применением насилия.

Данный факт 07.08.2019 года зарегистрирован в АИС ЕРПП по признакам преступлений, предусмотренных ст.ст.264 (массовые беспорядки) и 266 (хулиганство) УК КР.

В результате столкновений с различными телесными повреждениями в Чуйскую и Бишкекскую территориальные больницы госпитализированы 47 лиц, из них 22 сотрудника ГКНБ КР, 2 сотрудника МВД КР, остальные 23 - гражданские лица, из которых 1 сотрудник ГКНБ от полученного огнестрельного ранения скончался.

Собранные материалы также зарегистрированы в АИС ЕРПП по признакам ст.ст.130 (убийство), 39-130 (покушение на убийство) и 355 (угроза или насилие в отношении представителя власти) УК КР.

Кроме этого, 08.08.2019 года по факту захвата сотрудников ГКНБ в качестве заложников сторонниками А.Атамбаева материал зарегистрирован в АИС ЕРПП по признакам ст.244 (захват заложников) УК КР.

В настоящее время по вышеуказанным фактам начато досудебное производство.

Комментарии

Оставить комментарий