• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Водителям «Скорой помощи» нужно включать проблесковые маячки, чтобы не получать штрафы - ГУОБДД

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.03.19. /Кабар/. Водителям «Скорой помощи» нужно включать проблесковые маячки, чтобы не получать штрафы, сообщает пресс-служба Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД КР.

В СМИ сообщалось, что водителям «Скорой помощи» Центра экстренной медицины Бишкека выписали штрафы за нарушения ПДД.

В пресс-службе напомнили, что в соответствии с пунктом 3 (Правила дорожного движения. Применение специальных сигналов) водители транспортных средств оперативных и специальных служб (пожарная, скорая, патрульные автомашины и.т.д.) с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований ПДД.

Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут, только убедившись, что им уступают дорогу.

Этим же правом пользуются водители транспортных средств, сопровождаемых транспортными средствами оперативных и специальных служб.

Также в соответствии с правилами при приближении транспортных средств с включенными проблесковым маячком синего и (или) красного цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда этих и сопровождаемых ими других транспортных средств, на которых должен быть включен ближний свет фар, а в случае необходимости - остановиться. Возобновлять движение разрешается только после проезда замыкающего колону транспортного средства с включенными проблесковыми маячками синего и (или) зеленого цвета.

Запрещается выполнять обгон транспортного средства, движущегося с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, а также сопровождаемого им транспортного средства.

Приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости.

«Все информации о нарушениях, поступивших на базу Центра мониторинга ГУОБДД МВД КР, обрабатывается и специально уполномоченными сотрудниками дается юридическая оценка. В отношении водителей, управляющих машинами скорой помощи, оборудованными специальными сигналами и зарегистрированными на базе центра мониторинга ГУОБДД МВД КР, в чей адрес выписано нарушение правил дорожного движения, разъясняем, что в записях отсутствует включенные проблесковые маяки. По несогласию с постановлениями о нарушениях водители и представители оперативных служб, как и другие участники дорожного движения, для решения вопросов могут обратиться в отдел по работе с обращениями граждан ЦМ ГУОБДД МВД КР», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий