• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

«Безопасный город»: В Бишкеке презентовали передвижные комплексы по фиксации нарушений ПДД

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.02.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Бишкеке презентовали передвижные комплексы по фиксации нарушений правил дорожного движения в рамках проекта «Безопасный город».

Всего на первом этапе будет запущено 20 таких комплексов, которые будут работать в Бишкеке и Чуйской области. Места для переносных комплексов будет устанавливать Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения. Уникальность этого оборудования заключается в том, что его можно переносить и устанавливать в местах наибольшего совершения нарушений ПДД.

Как рассказал агентству «Кабар» зампредседателя Госкомитета информационных технологий и связи Кубанычбек Шатемиров, передвижные комплексы будут фиксировать два вида нарушений: нарушение скоростного режима и выезд на встречную полосу движения.

«Работать с передвижными комплексами будут операторы, обученные поставщиками услуг, то есть радиоконцерном «Вега». Они обучены техническим и юридическим моментам. Помимо этого проведено обучение операторов, которые будут обрабатывать полученную информацию в центре мониторинга ГУОБДД», - рассказал он.

Шатемиров подчеркнул, что государство не покупает это оборудование.

«Мы покупаем услуги, которые предоставляет компания «Вега»», - отметил он.

По словам представителей компании «Вега», аппаратный комплекс будет работать только в дневное время и это связано с защитой оборудования и самого оператора.

«Один такой аппарат стоит более 3 млн. рублей. Если машина в него врежется, то аппарат разлетится. Кроме того, есть риск для жизни самого оператора. В ночное время оборудование может фиксировать нарушения, но опыт в Казахстане и России показывает, что люди, в первое время увидев оборудование, начинают резко тормозить. А ночью или в зимнее время это очень опасно. К примеру, в России в ночное время стараются не устанавливать их на рубежах», - пояснили представители компании.

К слову, водители могут ознакомиться с информацией о нарушениях ПДД на портале государственных услуг e-gov.kg. На сайте нужно выбрать раздел «Проверка штрафов за нарушение ПДД», далее нужно вбить ИНН паспорта владельца автомобиля и номер регистрации автомашины. Выписанный штраф можно распечатать. Оплатить за штраф можно в том числе с помощью электронных платежных услуг.

Отметим, что с 12 февраля в Кыргызстане начинает работать проект «Безопасный город». На первом этапе «Вега» установила 90 камер двух типов. 52 из них будут фиксировать превышение скорости, а остальные — пересечение двойной сплошной, выезд за стоп-линию или проезд на красный свет светофора.

В Бишкеке «Вега» установила 42 камеры. Четыре из них будут фиксировать превышение скорости, а остальные — другие нарушения.

Еще 48 камер установили на трассах Бишкек — Чалдовар, Бишкек — Балыкчы, Бишкек — аэропорт «Манас» и Бишкек — КПП «Ак-Жол». Большинство камер, которые установят на трассах, будут фиксировать превышение скорости.

Российский концерн выиграл тендер на установку камер на дорогах по проекту «Безопасный город» в сентябре 2018 года. Конкурсная комиссия выбрала «Вегу» потому, что та предложила наименьшую цену за выполнение проекта.

Комментарии

Оставить комментарий