• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Библиотеке Счетной палаты переданы книги о жизни и творчестве Ч.Айтматова

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.11.18. /Кабар/. В библиотеку Счетной палаты КР от Института языка и литературы им. Ч. Айтматова в дар поступили многотомные книги о жизни и творчестве всемирного известного писателя Чынгыза Айтматова. Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты КР.

Книги переданы накануне, 15 ноября, председателю Счетной палаты Улукбеку Марипову директором вышеуказанного Института, академиком Абдылдажаном Акматалиевым.

Марипов подчеркнул, что такие люди как Чынгыз Айтматов рождаются раз в столетие. «В этом году мы вместе со всем миром отмечаем 90-летие со дня рождения великого писателя. Имя Айтматова всегда на слуху. Айтматов – достояние нашего народа, его творчество – достояние мировой литературы. Его произведения это целая вселенная литературных образов и героев, проповедующих истинные ценности человека и смысл жизни, дающих правильные общечеловеческие и духовные ориентиры», - отметил председатель Счетной палаты.

Марипов поделился своими воспоминаниями о знакомстве с творчеством писателя, и влиянии на его духовное развитие и становление.

Председатель от имени коллектива Счетной палаты и от себя лично поблагодарил Институт языка и литературы им. Ч. Айтматова за столь ценные и памятные подарки. «Нет подарка лучше, чем книга», - заключил он.

Институтом языка и литературы им.Ч.Айтматова переданы полное собрание произведений писателя на кыргызском и русском языках в 10-томах, Сборники исследований творчества Чынгыза Айтматова, его статей и выступлений на кыргызском в 3-томах и русском языках -5-томах, Энциклопедия Чынгыза Айтматова в 3-томах, 2-томный Сборник стихов, посвященных писателю и фотоальбом о его жизни.

Комментарии

Оставить комментарий