• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Биометрические паспорта будут стоить на 200 сом дешевле, чем предыдущие ID — Догоев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.12.17. /Тумара Туратбекова – Кабар/. До нового года осталась чуть меньше недели, кыргызстанцы смогут получить бесплатные биометрические паспорта и в выходные дни. Об этом по случаю 100-летия записи актов гражданского состояния (ЗАГС) и 85-летия становления паспортной системы сообщил глава Государственной регистрационной службы Дастан Договоев.

По его словам, с 1-го мая текущего года получить биометрические паспорта нового образца изъявили желание более 500 тысяч граждан.

«Последние дни декабря желающих получить в рамках бесплатной компании увеличилось. И для оказания максимально удобных условий для обслуживания наших граждан, мы запустили новый график работы. С прошлой недели кыргызстанцы имеют возможность получить новые документы, в том числе и в субботу, то есть в выходные дни. Мы надеемся, что эти условия создадут предновогоднее настроение», - добавил Догоев.

Он заявил, что биометрический паспорт с 1 января в 2018 года будет стоить 320 сом, что на 200 сом дешевле предыдущего образца ID-card.

Отмечается, что в октябре месяце ГРС принял участие в 13-м симпозиуме международной организации по гражданской авиации в области регистрации и документировании населения, где, по словам Догоева Кыргызстан получил высокую оценку в надежности безопасности и защищенности системы регистрации документирования населения.

Глава ГРС отметил и итоги работы по проекту цифровой трансформации “Таза Коом”, в рамках которой в сентябре этого года был запущен портал, где доступны услуги ЗАГС и паспортной системы в электронном виде, что исключает физический контакт с сотрудниками регистрационной службы.

Комментарии

Оставить комментарий