• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Бишкекская Школа Современного Искусства впервые приняла участие в международной выставке в ФРГ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.07.22. /Роман Гайнанов – Кабар/. Бишкекская Школа Современного Искусства приняла участие в международной выставке современного искусства documenta 15 в Касселе (Германия) как часть экосистемы коллективов Gudskul и La Tabebh.

В рамках публичной программы школа провела интерактивный преферанс, который проходил одновременно в музее Фридерицианум в Касселе и в Национальном Музее Изобразительных Искусств им.Г.Айтиева в Бишкеке. Зрители смогли посмотреть экспозицию из зинов Аралаш (публикации, каталоги выставок БиШСИ), а также присоединиться к плетению нитей из лоскутков ткани, которые визуально через экран с прямой трансляцией соединяли два города. Художественное действие Portal Bishkekassel сопровождалось аудио-инсталляцией.

Также в этот день состоялась презентация зина-каталога Аралаш-6, посвященного экологическому арт-фестивалю ТРЭШ-3, который проходил в 2021 году в жилмассиве Алтын-Казык возле мусорного полигона. Презентация проходила в оффлайн формате в Касселе в музее Фридерицианум, к которой онлайн подключились художники из Бишкека и Чикаго.

Выставка documenta 15 проходит в Касселе каждые пять лет, и Кыргызстан представлен впервые. Такая возможность появилась благодаря участию в образовательной программе Gudskul Study Kolektif. Вместе с 7 коллективами из Индонезии, Малайзии, Филиппин, Вьетнама и Тайваня школа строит критический и экспериментальный диалог о коллективности посредством процесса обмена и обучения на основе опыта.

Комментарии

Оставить комментарий