• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Бюджет недополучил по налогам и таможне около 10 млрд сомов – вице-премьер Асрандиев

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.04.20. /Индира Камчыбекова – Кабар/. В Кыргызстане бюджет недополучил 10 млрд сомов по налоговым и таможенным выплатам. Об этом на брифинге в Доме правительства сообщил вице-премьер министр Эркин Асрандиев.

По его словам, сейчас в стране идут большие выпадения по доходам.

«В первую очередь это по таможне, потому что с начала года не работают границы. Так, выпадение по таможенным сборам составило почти 45-50% от плановых цифр на 2020 год. По налогам тоже идут большие выпадения, это, во-первых, связано косвенно с тем, что импорт сократился, у нас 70% импорта это был Китай, с которым есть сложности на границе. Снижение импорта влияет на наше внутреннее производство, потому что очень большой объем нашего производства связан с сырьем из Китая. Также с введением режима ЧП и ЧС из-за ограничения экономической деятельности снизились налоговые сборы. С начала года до 27 апреля мы недополучили по налогам и таможенным выплатам около 10 млрд сомов», - сообщил Асрандиев.

Также он добавил, что государство ежемесячно по защищенным статьям (зарплаты, пенсии, пособия) тратит около 7,5 млрд сомов.

На территории городов Бишкек, Ош, Джалал-Абад и Нарын, а также Ноокатского, Кара-Суйского районов Ошской области, Сузакского района Джалал-Абадской области и Ат-Башинского района Нарынской области до 30 апреля действует режим чрезвычайного положения в связи со сложившейся ситуацией по COVID-19. Установлен комендантский час.

Между тем, продлевается чрезвычайное положение на территории городов Бишкек, Ош, Джалал-Абад и Ат-Башинского района Нарынской области до 10 мая 2020 года включительно.

Правительством разработан поэтапный порядок возобновления экономической деятельности.

Комментарии

Оставить комментарий