• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Бизнес-сообщество КР поддерживает позицию Президента по возврату законопроекта о введении ЧС в экономике

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.09.21. /Кабар/. Бизнес-сообщество Кыргызстана выражает свою благодарность и поддерживает позицию Президента КР по возврату законопроекта «О введении понятия чрезвычайной ситуации в экономике». Об этом сообщили в Антикоррупционном деловом совете при президенте КР.

Это означает, что глава государства услышал голос бизнеса и всесторонне поддерживает бизнес в целях обеспечения стабильного роста экономики Кыргызстана.

Не секрет, что данный законопроект, инициированный Министерством экономики и финансов КР о введении понятия чрезвычайной ситуации в экономике, поднял много шума. Необходимо признать, что данный закон нужен, но не с теми формулировками, с которыми был принят ранее. Его необходимо доработать с учетом мнения бизнеса.

Также, введение режима чрезвычайной ситуации в экономике противоречил Указам Президента по защите бизнеса и создания благоприятных условий для прорывного развития бизнеса, так как в законопроекте было много новых коррупционных рисков. Крайне был непонятен представленный в законопроекте сам термин «Чрезвычайная ситуация политического характера». Он не обозначен в законодательных актах, что могло привести к различному дискреционному толкованию и использованию со стороны государственных органов и заинтересованных лиц. Отметим, что данное решение кабинета министров был принят без учета мнения бизнес - сообщества.

Комментарии

Оставить комментарий