• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Благодаря единству мы сумели разбить такого коварного врага, как германский фашизм – Абдразак Окенов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.01.20. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Благодаря участию всех республик СССР в ВОВ, а также патриотизму, сплоченности и единству мы сумели разбить такого коварного врага, как германский фашизм. Таким мнением с агентством «Кабар» поделился председатель Совета ветеринаров Свердловского района г.Бишкек Абдразак Окенов.

По его словам, Ленинград был огромной промышленной сетью, даже когда там была блокада, промышленные предприятия города работали. «Самые известные в Советском союзе танки КВ выпускали в Ленинграде. И промышленность города работала и отправляла на фронт помощь. В военном и идеологическом плане у города Ленинграда огромный смысл и большая роль. 872 дня наши солдаты удерживали город и защищали от фашистов. И только потом они, открыв Ленинград, начали наступление», - отметил он, добавив, что роль города в разгроме фашистов огромна.

Ветеран рассказывает, что когда началась Великая Отечественная война, фашисты использовали народ, оружие и ресурсы всех своих союзников, но, несмотря на всю эту мощь, бравые советские солдаты взяли Берлин и закончили войну.

«В этом году мы празднуем 75-летие Победы. Это наша общая победа, в которой принимали участие все страны СССР. Большое количество людей из Кыргызстана участвовало в войне и многие не вернулись. Вклад кыргызских солдат в Великой Отечественной войне и прорыве блокады Ленинграда огромен. После победы на войне 76 солдат получили звание героев Советского союза», - рассказывает Окенов.

Он вспоминает, что когда был маленьким, к ним в дом приехали семьи-беженцы и жили.

По его словам, кровавая война постучалась и в их дом. Его отец тоже отправился на войну и не вернулся. Из его семьи 8 человек отправились на фронт, но никто не вернулся обратно. В те времена, как он вспоминает, все мужское население, которое способно было носить оружие, отправилось на войну. «Это война была всенародная. И благодаря участию в ней всех республик СССР, патриотизму, сплоченности и единству мы сумели разбить такого коварного врага, как германский патриотизм», - подчеркнул председатель Совета ветеранов.

Комментарии

Оставить комментарий