• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Больницу кыргызско-турецкой дружбы в Бишкеке откроют президенты двух стран

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.07.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Бишкеке прошла встреча министра здравоохранения с послом Турции в КР Ахмет Садык Доган и представителями Минздрава Турции.

Как сообщает пресс-служба ведомства, на встрече стороны обсудили вопросы касательно введения в работу государственной больницы кыргызско-турецкой дружбы и совместного управления больницей, подготовки и набора кадров для работы в новой больнице.

Посол Турции в КР Ахмет Садык Доган в своей речи отметил, что больница в ближайшее время начнет свою работу, но официальная церемония открытия больницы пройдет позже с участием глав двух государств.

Министр выразил огромную благодарность Турецкому правительству, главе Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (ТИКА) и Министерству здравоохранения Турции за строительство современной больницы со всеми необходимыми медицинскими изделиями.

На встрече было принято решение о создании совместной двусторонней рабочей группы, которая будет вести дальнейшие работы по вводу в эксплуатацию больницы кыргызско-турецкой дружбы.

Напоминаем, что 11 февраля 2021 года парламентом Турецкой Республики был одобрен проект Закона Турецкой Республики о ратификации Соглашения между правительством Кыргызской Республики и правительством Турецкой Республики об открытии, совместном управлении и передаче Бишкекской государственной больницы кыргызско-турецкой дружбы и получении гражданами Кыргызской Республики образования в Турции в сфере медицины и медицинских специальностей. 20 февраля 2021 года закон был подписан президентом Турецкой Республики.

Комментарии

Оставить комментарий