• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Более 1000 афганских беженцев размещены в ГБАО

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.07.21 /Кабар/. Более 1000 беженцев, которые бежали из афганского Бадахшана в ГБАО Таджикистана, размещены в безопасных местах, сообщает агентство «Азия-Плюс».

Пресс-секретарь главы области Голиб Ниятбеков сообщил, что основную часть беженцев составляют женщины, дети и старики.

Ниятбеков по соображениям безопасности не уточнил местонахождение беженцев. Он также сказал, что неправительственные организации поблагодарили правительство Таджикистана за прием афганских беженцев.

По словам Голиба Ниятбекова, благодарность была выражена на встрече главы области Ёдгора Файзова с представителями Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Таджикистане, Бюро ООН по безопасности, офиса постоянного координатора ООН в Таджикистане и Службы Ага Хана.

В ходе встречи было подчеркнуто, что «прием беженцев из Афганистана, особенно в условиях напряженной ситуации в регионе, экономических проблем и проблем безопасности в контексте вспышки второй волны COVID-19, является примером высокой ответственности Таджикистана перед человечеством».

Ёдгор Файзов сказал, что «региональные власти работают со всеми государственными структурами, партнерами по развитию и населением, чтобы обеспечить беженцев в максимально возможной степени едой, жильем, медицинскими услугами».

Во время встречи представители международных организаций заявили, что "поддерживают Таджикистан в этом благородном деле".

Когда именно беженцы перешли границу не сообщается, однако вероятнее всего это произошло 4-5 июля, когда 6 районов провинции Бадахшан Афганистана были захвачены талибами
Власти ГБАО из соображений безопасности пока не говорят о точном числе афганских беженцев. До этого поступали сообщения только о беженцах-военных, и это первый случай, когда сообщается о беженцах - гражданских.

Ранее глава области Ёдгор Файзов заявил, что "ситуация в Афганистане призывает нас обеспечить внутреннюю стабильность, в случае возможного нарушения государственной границы, защитить землю и принять ответные меры". Он также предупредил о возможных вынужденных беженцев.

В коротком телефонном интервью «Азия-Плюс» Файзов тогда сказал, что ГБАО готова принять беженцев.

«Конечно, если они в этом нуждаются. То есть, в любом случае в трудную минуту нужно поддерживать соседа. Так как во время гражданской войны эти люди принимали наших беженцев, и сегодня мы будем им помогать», - сказал он.

При этом он отметил, что область имеет возможность принять до 10 тыс. афганских беженцев.

Напомним, что 5 июля Погранслужба ГКНБ Таджикистана сообщила, что в результате вынужденного отступления границу Таджикистана перешли 1037 военнослужащих афганской армии. С учетом ранее перешедних, таким образом, их общее число на территории Таджикистана увеличилось почти до 1500 человек.

А по данным Совета национальной безопасности Афганистана, солдат афганской армии, укрывшихся на территории Таджикистана, было на самом деле больше и уже 2300 возвращены в страну. Об этом сообщает Радио Озоди со ссылкой на Хамдуллу Мухиба, советника по национальной безопасности Афганистана.

Комментарии

Оставить комментарий