• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Более 20 компаний желают построить солнечную станцию в РУз

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Свыше 20 иностранных компаний предоставили заявки на строительство солнечной станции в Навоийской области, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на данные Всемирного банка.

"Узбекэнерго" 1 февраля 2019 года объявила запрос на предварительный квалификационный отбор для проекта строительства фотоэлектрической станции мощностью до 100 МВт на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП).

"Узбекистан получил заявки от 23 компаний со всего мира, в том числе из Европы, Азии и Ближнего Востока. Исключительный интерес и большое количество компаний демонстрируют высокий интерес инвесторов к Узбекистану. Это является признанием твердой приверженности правительства расширению участия частного сектора посредством открытого, конкурентного и прозрачного процесса, который вызывает доверие к программе по развитию инфраструктуры страны и приведет к повышению объема инвестиций", – сказала региональный директор Международной финансовой корпорации (IFC) по Центральной Азии и Европе Вибке Шлёмер.

В качестве следующего шага "Узбекэнерго" предстоит оценить заявки компаний, представленные на предварительный квалификационный отбор, чтобы определить, какие из них соответствуют критериям, установленным правительством Узбекистана для проекта, и опубликовать список компаний, прошедших этот этап. Компании, которые соответствуют критериям, будут уведомлены и приглашены для подачи заявок для дальнейшего участия в тендере.

IFC в данном проекте оказывает консультационную помощь правительству Узбекистана. Он станет первым этапом более крупной правительственной инициативы по созданию мощностей по выработке до 1 гигаватта солнечной энергии, что поможет стране снизить зависимость от газа и увеличить долю возобновляемых источников энергии в структуре производства электроэнергии.

В качестве консультанта по сделке IFC оказывает содействие Министерству инвестиций и внешней торговли, а также "Узбекэнерго" в разработке и проведении тендера первого в Узбекистане конкурсного проекта по солнечной энергетике.

Отсутствие конкуренции, считают в Всемирном банке, сопряжено с риском повышения тарифов на электроэнергию для стран и замедления разработки проектов. Путем структурирования прозрачного и конкурентного тендера "Узбекэнерго" обеспечит гарантию получения наиболее конкурентоспособных цен на электроэнергию от частных компаний, что поможет установить ориентиры для цен на солнечную энергию в стране.

"Число компаний, заинтересованных в первом солнечном проекте, проводимом на конкурсной основе в Узбекистане, является ярким свидетельством того, что решение правительства о разработке этого проекта на конкурентной и прозрачной основе было хорошо принято инвесторами. Этот проект помогает заложить основу для повышения доверия инвесторов и увеличения инвестиций в страну", – сказал региональный менеджер IFC Георгий Петров.

Источник: https://podrobno.uz/cat/economic/svyshe-20-inostrannykh-kompaniy-predostavili/

Комментарии

Оставить комментарий