• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Более 200 мероприятий прошли за пределами КР в честь юбилея Ч.Айтматова – в этом заслуга одного человека

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.12.18. /Кабар/. С начала года по всему миру прошло свыше 200 мероприятий, посвященных 90-летию великого кыргызского писателя Чингиза Айтматова. Все они были инициированы и проведены общественным деятелем и известной телеведущей Ассоль Молдокматовой. Об этом она поделилась сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар».

При этом, она с огорчением отметила, что на Родине мастера не было уделено должного внимания к его персоне и наследию и выразила уверенность, что многие будут солидарны с ее мнением.

«Я и моя команда провели 207-ое мероприятие, посвященное 90-летию Чингиза Торокуловича Айтматова, и делали это не внутри страны, а за ее пределами на уровне правительства и мэрии разных стран и городов. Это были серьезные, знаковые, масштабные и глобальные проекты, начиная от закладки капсулы в фундамент библиотеки в Анталии, до открытия парка, установок барельефа, скульптуры, а также проведения конференций, медиафорумов, кинофестивалей, дней Айтматова. То есть, весь спектр намеченных планов реализован сполна», - рассказала телеведущая.

Такая картина, по словам Молдокматовой, не может не печалить, потому что дань памяти и уважения мировому писателю должна быть отдана, прежде всего, у него дома, в его стране.

«В стране, где родился такой потрясающий великий человек, должны были быть на каждом переулке, на каждой улице, начиная от транспарантов, баннеров и напоминаний в виде социальных роликов до выхода в эфир спецпроектов. Но этого, к сожалению, не произошло. Мы увидели только один результат – Иссык-Кульский форум», - добавила общественный деятель.

Также она добавила, что литературное богатство, оставленное пером Айтматовым, по-прежнему, продолжает объединять мир, а созданные им образы привлекают к себе внимание читателей со всех стран и континентов.

«…начиная от России, Казахстана, Татарстана, Турции, Испании, Италии – в очень многих странах проводились мероприятия по празднованию юбилея, и было видно, как мир чтит нашего великого соотечественника. Я была очарована, восхищена и пришла к выводу, что великий Айтматов и его способность даже после 10-летнего ухода из жизни продолжает объединять мир, страны, города, представителей разных сословий и национальностей. Ведь он поистине художник человеческих душ», - выделила Молдокматова.

Она подчеркнула, что кыргызстанцам следует с подлинностью понимать, что Айтматов – это не вчера… это сегодня и завтра, и его мысли, оставленные на бумаге, всегда будут иметь свое место и актуальность.

Комментарии

Оставить комментарий