• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Более 32 000 жителей «Арча-Бешик» получат доступ к природному газу

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.09.18 /Кабар/. Более 6000 домов населенного пункта «Арча-Бешик» подключены к системе газоснабжения. Порядка 32,1 тыс. жителей жилого массива «Арча-Бешик» получили доступ к экологическому чистому топливу.

В торжественной церемонии подачи газа в жилой массив приняли участие глава муниципальной администрации г. Бишкек по Ленинскому административному району НурдинТынаев, советник генерального директора ОсОО «Газпром Кыргызстан» Арзымат Алдаяров и директор филиала «Бишкекгаз» Ирина Дергачева.

В своей поздравительной речи глава Ленинского административного района НурдинТынаевотметил, что завершается первый этап газификации жилого массива «Арча-Бешик», протяженность которого составляет 146 км. «По итогам всех работ будут подключены к газу более 6000 домовладений.

С начала 2018 года по Ленинскому району города Бишкек газифицировано 3 населенных пункта с учетом жилого массива «Арча-Бешик». До конца года будет обеспечен природным газом жилмассив«Ак-Орго».

Огромная благодарность компании «Газпром Кыргызстан» от себя и жителей Ленинского района города Бишкек. С появлением голубого огня жизнь жителей данного района станет легче. Если раньше дом отапливали углем, теперь с помощью газа можно не только отапливать дом, но и использовать для пищеприготовления. Еще раз всех поздравляю с праздником».

«Уважаемые жители жилого массива «Арча-Бешик», поздравляю вас! 2 года назад мы провели опрос среди жителей «Арча-Бешика» о подключении к природному газу. Тогда многие из вас спрашивали о том, что действительно будет газ или нет? Многие жители сомневались. Мы вам говорили, что газ обязательно будет, ждите. А уже сегодня мы закончили все работы и запускаем природный газ. Компания «Газпром Кыргызстан» полностью выполняет все обязательства по газификации перед Кыргызской Республикой. Природный газ – это экологически чистый, экономический вид топлива. Призываем всех переходить на экологическое топливо, тем более, что в скором времени мы запускаем выгодную программу по подключению к газу в рассрочку на 6 месяцев», - подчеркнул советник генерального директора ОсОО «Газпром Кыргызстан» Арзымат Алдаяров.

«Поздравляю вас с праздником! Наконец-то и в ваш жилой массив пришел экологически чистый, комфортабельный источник тепла. Мы очень рады, что у нас появились новые абоненты», - отметила директор филиала «Бишкекгаз» Ирина Дергачева.

Переход на газ стал возможен благодаря принятой Генеральной схеме газоснабжения и газификации Кыргызской Республики и Инвестиционной программы ОсОО «Газпром Кыргызстан».

Стоит отметить, что для газоснабжения жилмассива был построен и введен в эксплуатацию новый газорегуляторный пункт, а также проведены работы по строительству внутридворовых газопроводов. Все работы выполнены в строгом соответствии с требованиями стандартов и норм с применением сертифицированных материалов.

Справка:

По итогам 2017 года компанией «Газпром Кыргызстан» в полной мере реализована инвестиционная программа 2017 года:

• построено около 450 км газопроводов, созданы условия для подключения к газу более 160 000 абонентов, охвачено более 20 000 домовладений. Природный газ пришел в дома жителей 16 населенных пунктов нашей страны. Доступ к экологическому топливу получили жители населенных пунктов Бишкека, Чуйской и Ошской области.

• построен и введен в эксплуатацию ключевой магистральный газопровод «Бухарский газоносный район Ташкент-Бишкек-Алматы»,

• обозначен старт деятельности новой газораспределительной станции (ГРС) Сокулук,

• реконструирована автомобильная газонаполнительная компрессорная станция (АГНКС) в селе Ленинское,

• завершено строительство стратегических объектов: новое административное здание Центрального аппарата, учебно-производственный центр, производственный участок в г.Токмок.

• завершено строительство важного участка – замерного узла «Чуй» по учету транзита газа с Республикой Казахстан

На сегодняшний день уровень газификации природным газом республики составляет 30%. Стратегической задачей ОсОО «Газпром Кыргызстан» является увеличение уровня газификации всей республики с нынешних 30% до 60% к 2030 году.

Комментарии

Оставить комментарий