• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Более 5 тыс. детей и их родителей приняли участие в «Караване детских игр»

ВИК 2022 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.06.18. /Кабар/. Более 5 тысяч детей, родителей и педагогов в каждой области Республики приняли участие в инициативе «Детский караван игр», организованной Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), ГАМФКС при ПКР, Министерством культуры КР совместно с Секретариатом III Всемирных игр кочевников (ВИК).

Начав свое путешествие в городе Кант, Караван отправился в Чолпон-Ату, Каракол, Кочкор, Нарын, Талас, Бакай-ату, Сузак, Базар-Коргон, Ош, Араван, Баткен, Исфану.

«Я специально приехала из села Агартуу с 13 внуками, чтобы дети могли с пользой и весело провести время. К сожалению, у наших детей не так много развлечений, поэтому мы очень благодарны за то, что вы дарите детям такой праздник», - сказала жительница села Агартуу Дилдекан эже, приняв участие в «Караване» в городе Оше.

Во время «Каравана детских игр» участники поиграли в национальные кыргызские игры. Специально отобранные 25 игр – это руководство для родителей для совместного увлекательного и, главное, полезного времяпрепровождения с детьми. Список и описание игр доступны здесь. В традиционных народных играх кочевников есть всё для успешного развития ребенка. Доступность и выразительность народных игр активизирует мыслительную работу ребенка, способствует расширению представлений об окружающем мире, развитию психических процессов.

Глава ЮНИСЕФ в Кыргызстане Юкиэ Мокуо подчеркнула: «Я была так рада видеть, как в Сузаке, Бакай-ате, Сузаке и Базар-Коргоне родители с большим удовольствием присоединялись к детям, мастерски делясь навыками игр в альчики. Папы и даже бабушки с радостью играли в лянги и в игру с пиалой воды, вдохновляя восхищенных детей своим примером. Я играла с подростками в ниточку, потому что эту игру знают в Кыргызстане и в моей стране Японии. Наш «Караван» – это обращение ко взрослым: играйте и уделяйте как можно больше времени детям, особенно в раннем возрасте, когда закладывается фундамент личности!».

«В Кыргызстане более 2 миллионов детей. Необходимо, чтобы юное поколение знало свою культуру и историю. Игры – это уникальный инструмент для возрождения культуры кочевников. У народных игр огромный гуманитарный и педагогический потенциал и ценность, которыми взрослые должны делиться с детьми», - отметила заместитель руководителя Секретариата III ВИК Айжан Абдесова.

Завершится путешествие «Каравана» 30 июня мероприятием в г.Бишкек, в 18:00 в парке Асанбай. Все желающие г.Бишкек приглашаются принять участие в играх.

Комментарии

Оставить комментарий