• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Более 70 кыргызстанцев погибли в зоне боевых действий в Сирии — Джумакадыров

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.10.17. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Более 70 кыргызстанцев погибли в зоне боевых действий в Сирии. Об этом агентству «Кабар» сообщил вице-премьер-министр Кыргызстана Темир Джумакадыров.

По его словам, на данном этапе в зоне конфликта на Ближнем Востоке находится от 500 до 700 кыргызстанцев.

«Эта цифра уточняется. Среди выехавших порядка 100 - это женщины, и больше 80 детей. 70 человек числятся убитыми. Основной задачей на сегодня поставлено перекрыть каналы переправки наших граждан в зону конфликта. В этом плане удалось переломить ситуацию. За последние два года удалось остановить большое количество человек. С ними проведены профилактические работы, после чего они отказались от идеи ехать в Сирию», - отметил он.

Темир Джумакадыров сообщил, что в то же время остаются проблемы по выездам граждан через третьи страны, а именно через Россию, Турцию и Европу.

«У нас имеется подробный анализ по социально-экономическому положению, идеологической обработке и по тому, где и кто забирает, лиц, выехавших в зону конфликта. Кроме того, на уровне правоохранительных органов поставлена задача фильтрации на границах и выявления лиц, вернувшихся из зон боевых действий. Многие граждане, которые с начала года были задержаны сотрудниками ГКНБ, относятся к лицам, ранее воевавшим на Ближнем Востоке. К сожалению, отдельные лица прибывают на территорию Кыргызстана с конкретными задачами диверсионного характера», - пояснил вице-премьер.

Сколько человек вернулись в Кыргызстан, вице-премьер раскрывать не стал, ссылаясь на секретность информации.

«Но почти каждый гражданин, который подозревается в пребывании в зонах конфликта, засекается и уточняется. С ними проводится беседа, и если подтверждается, что они воевали на стороне бандформирований, то правоохранительные органы работают более плотно. Хочу подчеркнуть, что каждый, кто возвращается в Кыргызстан, остается в поле зрения», - добавил он.

Джумакадыров напомнил, что Конституция Кыргызстана позволяет лишать гражданства людей, которые принимали участие в конфликте в составе незаконных бандформирований.

«Мы разработали подзаконные акты, чтобы уточнить, как будет реализовываться эта норма. Нам надо учитывать защиту прав граждан и при этом не забывать о необходимости обеспечения национальной безопасности. Потому что та идеологическая подготовка, которую они проходят там, не дает гарантии, что они вернутся на родину и будут жить мирно», - резюмировал Джумакадыров.

Комментарии

Оставить комментарий