• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Более 8 тысяч книг и цифровые ресурсы: В Бишкеке открыли "Китайскую библиотеку"

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.06.19. /Кабар/. В Бишкекском гуманитарном университете имени Карасаева состоялась торжественная церемония открытия «Китайской библиотеки» в преддверии государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина в Кыргызстан.

«Китайская библиотека» — это брендовый проект, который знакомит с внешним миром и содействует культурному обмену между КНР и зарубежными странами. В настоящее время открыты 19 таких павильонов по всему миру.

На мероприятии с приветственным словом выступил заместитель министра отдела пропаганды Центрального комитета Коммунистической партии Китая Ван Сяохуэй. В своей речи он отметил, что БГУ, как один из ведущих университетов в системе образования Кыргызстана, на протяжении долгого времени поддерживает работу института Конфуция, прикладывая особые усилия для достижения успехов в области гуманитарной науки.

«Именно исходя из глубокого гуманитарного опыта и открытой концепции БГУ, пресс-канцелярия госсовета КНР в сотрудничестве с ними построила проект «Китайской библиотеки», которая является крупнейшей библиотекой в мире, - сказал господин Сяохуэй. – В ней предоставлены более 2 тысяч высококачественных книг, аудиокниг, мультфильмов о китайской экономике, политике, культуре, обществе. Кроме того, цифровые ресурсы предоставляют широкие возможности для всестороннего понимания и восприятия китайского народа, предоставляя передовую платформу для научно-культурного обмена».

Следом на сцену поднялась министр образовании и науки КР Гульмира Кудайбердиева. «Для нас очень важно расширять культурно-гуманитарное, научно-образовательное сотрудничество между нашими странами, укреплять каналы более активного и близкого знакомства друг с другом. Хотелось бы обозначить деятельность института Конфуция, который более 10 лет успешно функционирует в КР и на площадках, которых делается немало для популяризации продвижения культуры и истории Китая в КР».

Министр добавила, что данный павильон будет содействовать культурному обмену между двумя государствами, поскольку проект имеет богатую историю и располагается в известных университетах мира.

В ходе торжественного мероприятия состоялась церемония подписания меморандума о взаимопонимании между пресс-канцелярией Госсовета КНР и БГУ.

Празднество сопровождалось выставкой образа молодежи в контексте «Один пояс - один путь», «Выставкой Пекинских изображений», спектаклем, представленным Пекинской ассоциацией нематериального культурного наследия.

Для справки: «Китайская библиотека» БГУ расположена на первом этаже главного корпуса. Ее площадь составляет 372 кв. м. Оснащена более 8 тысячами книг на китайском, английском, русском и кыргызском языках. И свыше 80 тысяч цифровых ресурсов, таких как электронные книги, журналы, газеты и иллюстрации.

Комментарии

Оставить комментарий